Город В Кургане Репортаж «Озеро Черное должно быть удобным, комфортным, немаргинальным»: в Кургане благоустроят набережную в Заозерном

«Озеро Черное должно быть удобным, комфортным, немаргинальным»: в Кургане благоустроят набережную в Заозерном

На первый этап потратят 70 миллионов рублей

В Кургане обустроят набережную в Заозерном | Источник: Дарья Никитченко / 45.RUВ Кургане обустроят набережную в Заозерном | Источник: Дарья Никитченко / 45.RU

В Кургане обустроят набережную в Заозерном

Источник:

Дарья Никитченко / 45.RU

В Заозерном в этом году начнут благоустраивать набережную озера Черного от улицы Мостостроителей до областной психоневрологической больницы. Об этом заявил первый заместитель директора регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Сергей Цуканов на выездном заседании комитета по экономической политике областной думы.

— «Партнерстрой» сделал концепцию. Мы попросили, чтобы приглашенные казанские архитекторы ее осмотрели. Наш «Кургангражданпроект» сейчас разработал рабочую документацию. В этом году мы потратим 70 миллионов рублей и сделаем первый этап набережной, от проспекта Первомайского и до улицы Мальцева, — сказал Сергей Цуканов.

По его словам, на озере сделают «экоостров» со смотровой башней-маяком, пристанью, площадкой для выгула собак, зоной для мероприятий и павильоном для образовательных мастер-классов — это группа проектировщиков обсуждала полгода назад и с курганцами, когда готовила проект (тогда горожане больше всего переживали из-за качества воды и просили сначала очистить водоем). Есть идея создать яхт-клуб.

Как будут благоустраивать набережную в Заозерном, обсудили на заседании комитета по экономической политике облдумы | Источник: Дарья Никитченко / 45.RUКак будут благоустраивать набережную в Заозерном, обсудили на заседании комитета по экономической политике облдумы | Источник: Дарья Никитченко / 45.RU

Как будут благоустраивать набережную в Заозерном, обсудили на заседании комитета по экономической политике облдумы

Источник:

Дарья Никитченко / 45.RU

— Мы взяли на себя ответственность в плане не только возведения жилья в рамках комплексного развития территории, но и разработки проекта благоустройства набережной и всей береговой линии озера Черного, потому что озеро Черное — интересное место для местных жителей. Оно исторически сложилось, оно людям нравится, но оно должно быть удобным, комфортным, немаргинальным. То есть тем местом, куда комфортно и безопасно приходить и днем, и утром, и вечером, — сказал директор по развитию компании «Партнерстрой» Владимир Лысков.

На заседании комитета по экономической политики депутат облдумы Ольга Дружинина спросила у застройщика о судьбе конного клуба. Ранее руководитель конного лагеря атаман общественной организации «Курганское Казачье Землячество» регионального отделения общероссийской общественной организации «Казачество России» Сергей Попов переживал, что лагерь могут закрыть, чтобы реализовать проект по благоустройству. О том, что «КурганПарк» предпринимателя Сергея Лузина также находился в подвешенном состоянии, мы писали в этом материале.

— По плану есть конный клуб, мы все видели в соцсетях обращения конного клуба по поводу закрытия. Но я понимаю, он будет существовать? — задала вопрос депутат.

Владимир Лысков ответил, что для разработки концепции набережной они пригласили архитекторов из Казани, которые провели исследования, обсуждали идеи с жителями, профессиональными сообществами и органами власти, и заверил, что всё сохранят.

— И существующие объекты, как конный клуб, как ландшафтный парк, будут сохранены в этой истории. Как будет развиваться территория? Посмотрим. Но в целом мнение общественности здесь учтено. Но всё равно любая территория должна развиваться органично. И всё то, что было уместно некоторое время назад, может быть скорректировано или изменено, — объяснил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем