перейти к публикации 
8 комментариев к публикации
Корреспондент 45.RU посетила Западный район Кургана

13 октября 2025, 08:00
Гость
5 апреля, 18:08
В этом году в сентябре будет 30 лет , как получили квартиру и переехали в Западный. Спасибо за репортаж, мне понравилось, очень многого не знала. Мне нравится наш район, конечно еще много работы в нем по благоустройству и думаю все сделается со временем. Действительно живем и в городе и одновременно рядом с природой.. А сколько красивых птиц зимой на Солнечном! Это надо просто уметь видеть.Со своей Галкинской я б согласилась переехать только в Шевелевку или на бульвар Солнечный. И еще очень бы хотелось, чтоб бережно относились к тому, что уже сделано.. Не ломали те же скамейки, качели, столики , мусорки и не мусорили где попало .
Гость
19 октября 2025, 13:04
Танк т 34 привезли из Верхней Пышмы в октябре 1984 и на заводе только подшаманили и покрасили
Гость
13 октября 2025, 17:30
репортаж хороший но смотреть его не возможно все закрывает реклама просто ужас какой-то
Гость
13 октября 2025, 12:23
Все эти деления, названия условны, официально они нигде не зафиксированы. Административные районы в Кургане ликвидировали в 1991 году, остались одни вернакуляры. Раньше на месте Западного, там, где частный сектор ближе в Тоболу, была деревня Галкино (не путать со станцией Галкино!), сейчас о ней только Галкинская да Ново-Галкинская улицы напоминают.
Гость
13 октября 2025, 12:17
Официальных границ Западного не существует, это по сути и район неофициальный. Как проживший в нём 45 лет, могу сказать следующее: названий Новозападный или Старозападный я не слышал. Район от К.Мяготина до Джамбула и до железной дороги точно никто никогда Западным не называл - это район КЗКТ. Район от Невежина и как минимум до Сухэ-Батора (кто-то считает, что дальше) - это тоже район КЗКТ. Сам бывший завод КЗКТ, а сейчас ТЦ РИО обычно к Западному тоже не относят, но вот частные дома, а потом пятиэтажки вдоль Бажова (где библиотека как раз) обычно относят к Западному. Конечно, это всё не точно.
Гость
13 октября 2025, 09:51
Поддерживаю жительницу Западного,которая сожалеет о разрушенном заводе КЗКТ.Жаль такой завод.И сейчас наши рукодители,видимо,не раз пожалели об этом.А сколько еще заводов сгинуло в городе.Почти полностью строительная индустрия исчезла.Не стало ЖБИ,Промжелезобетон,кирпичного и керамзитного.А сколько действует только номинально,т.е осталась только вывеска: тот же КСМ.
Гость
13 октября 2025, 09:35
5 памятников технике в Кургане.Интересно.А сейчас сколько?Видимо больше.А сколько было? Тема памятников интересна.А какие памятники в городе исчезли?
Гость
13 октября 2025, 08:54
И остались от завода лишь ножки да рожки .