
В Кургане эти дома попадут под снос
В Кургане в центре города снесут жилые дома, студию звукозаписи и пятиэтажку, где располагаются мировые судьи, чтобы построить многоэтажки, об этом говорится в постановлении главы города
«Осуществить комплексное развитие территории жилой застройки, площадью 11 372 кв. м, расположенной по улице Пушкина и по улице Югова, в городе Кургане. <…> Установить предельный срок реализации решения о комплексном развитии территории — 7 лет», — сообщается в документе.
В городе снесут двухэтажные дома, расположенные по адресам: ул. Пушкина, 57, 57а, 59, 63.

Дом на Пушкина, 57

Дом на Пушкина, 59

Дом на Пушкина, 63
Также под снос попал дом по ул. Югова, 19, про который корреспондент 45.RU в 2025 году делала репортаж. В нем до сих пор живут люди. Позже по поручению главы СК России Александра Бастрыкина началась доследственная проверка плачевного состояния дома. Его признали аварийным еще в 2018 году.

Дом на Югова, 19
На территории снесенных домов планируют построить высотные и среднеэтажные жилые дома, магазины, предприятия общественного питания, а также обустроят площадки для занятия спортом, благоустроят улично-дорожную сеть и прилегающие к зданиям территории.


