RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вступление в ВТО обострило проблемы агропрома Зауралья

Вступление в ВТО обострило проблемы агропрома Зауралья

Вступление в ВТО имеет для сельского хозяйства региона как плюсы, так и минусы. Об этом заявил заместитель директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Андрей Лушников во время недавнего заседания комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам. Как сообщает пресс-служба Курганской областной думы, Андрей Лушников познакомил депутатов с ходом реализации Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2014-2020 годы».

По его словам, к плюсам вступления в ВТО можно отнести возможность участия в антидемпинговых расследованиях, повышение конкуренции и качества продукции. К минусам – существенное снижение мер защиты сельхозтоваропроизводителей и неравные конкурентные условия с западными партнерами. Председатель комитета Владимир Остапенко также отметил, что вступление России в ВТО и санкции со стороны Евросоюза обострили существующие проблемы как российского, так и зауральского АПК – закредитованность сельхозпредприятий, проблемы с долгосрочными кредитами и техническим перевооружением, ростом цен на электроэнергию, дизтопливо, которые необходимо решать, чтобы интегрироваться в мировую экономику.

В 2013 году минимизировать потери от вступления в ВТО зауральским крестьянам помогли выделенные 1 миллиард 300 миллионов рублей, в этом году Правительство РФ обещает сохранить уровень господдержки. Также Андрей Лушников сообщил, что за январь – март 2014 года, по данным Курганстата, индекс физического объема продукции сельского хозяйства всех категорий собственности составил 103%, пищевых продуктов – 114,8%. Планируется незначительно увеличить площадь посевных площадей под зерновыми, останутся на уровне прошлого года посевы картофеля, овощей и масленичных культур. В настоящее время весенне-полевые работы уже ведутся. В животноводстве пока не удается остановить снижение поголовья скота, – сообщил Андрей Лушников, этому способствует множество факторов.

Заработная плата работников сельского хозяйства в 2014 году составила около 12 тысяч рублей, в производстве пищевых продуктов – более 17 тысяч рублей. Бюджетное финансирование АПК региона в 2014 году составляет 585,8 миллиона рублей из федерального бюджета и 368 миллионов из областной казны. На конец апреля хозяйствам перечислено 391,3 милллиона рублей, в том числе 256,1 миллиона рублей из федерального и 135,2 миллиона рублей из областного бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем