RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город 2666 зауральцев пострадали от укусов клещей

2666 зауральцев пострадали от укусов клещей

По состоянию на 26 июня 2014 года в лечебно-профилактические организации Курганской области обратились 2666 человек, из них 28,4% – дети. Количество обратившихся по поводу укусов клещами ниже на 8,2% аналогичного периода прошлого года, передает Kikonline.ru.

На территории области зарегистрировано четыре случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, из них три – среди жителей г. Кургана, и 11 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, из них восемь случаев – среди жителей Кургана.

Консультацию по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами можно получить по тел.: 46-03-17 в рабочее время.

Сезонность клещевого боррелиоза совпадает с клещевым вирусным энцефалитом и определяется циклом развития клещей и погодными условиями. Обычно случаи заболевания регистрируются с мая по октябрь.

Напоминаем, обнаруженный клещ должен быть немедленно удален. Его извлечение производится путем захватывания пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, легкими качательными движениями (чтобы не допустить повреждения тела клеща и излития его содержимого на кожу и в ранку).

Удаленного клеща следует доставить в специализированную лабораторию для проведения исследования с целью обнаружения возбудителей инфекций, передающихся клещами, в т.ч. боррелий. При обнаружении в клещах возбудителей боррелиоза необходимо обратиться к участковому врачу (терапевту, инфекционисту или педиатру) для назначения курса профилактического лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем