RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город ГИБДД Курганской области: плохая чистка дорог от снега привела к всплеску ДТП

ГИБДД Курганской области: плохая чистка дорог от снега привела к всплеску ДТП

В первой декаде января текущего года количество выпавших осадков в Зауралье превысило среднее многолетнее значение по области в пять раз. При этом дорожно-эксплуатационные службы отреагировали на возникшую ситуацию недостаточно оперативно. Несвоевременная очистка дорог от снега привела к образованию трудно устранимого снежного наката, колейности и зимней скользкости на дорогах Зауралья, сообщили в Госавтоинспекции Курганской области.

Указанные обстоятельства привели к всплеску дорожно – транспортных происшествий. Только в январе на дорогах области произошло 1550 дорожно-транспортных происшествий. Из них в 90 ДТП 16 человек погибли и 119 получили телесные повреждения. Причиной 95% происшествий, так или иначе, способствовали неудовлетворительные дорожные условия. Более половины от общего числа происшествий произошли на улично-дорожной сети Кургана.

Ежедневно «на борьбу со снегом» на автодорогах федерального значения в среднем задействовалось около 50 единиц снегоуборочной техники, на автодорогах регионального значения 80 машин, на улично-дорожной сети областного центра 82 единицы. В муниципальных образованиях области ежедневно работали от трех до 15 снегоуборочных машин. Необходимо подчеркнуть, что имеющегося парка дорожно-эксплуатационной техники, для содержания дорог в зимний период в безопасном для дорожного движения состоянии явно не достаточно.

Сложившаяся ситуация на дорогах области находится на постоянном контроле сотрудников Госавтоинспекции. В рамках осуществления контрольно-надзорных функций должностным и юридическим лицам, ответственным за эксплуатацию улично-дорожной сети, выдано 214 (+37,2%) предписаний. За невыполнение предписаний по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль» составлено 59 административных материалов и это на 156% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По выявленным фактам нарушений правил ремонта и содержания, автомобильных дорог возбуждено 95 административных дел по статье 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». За январь месяц текущего года наложено штрафов на общую сумму 146 580 рублей.

По фактам имеющихся недостатков на улично-дорожной сети Курганской области, по которым Госавтоинспекцией приняты все исчерпывающие меры, в прокуратуру направлено 10 информаций для принятия мер прокурорского реагирования.

Так, сотрудниками ОГИБДД МО МВД «Петуховский» было выдано предписание юридическому лицу – владельцу дороги на ликвидацию зимней скользкости покрытия проезжей части с указанием конкретных сроков снегоочистки (шесть часов), которое не было своевременно исполнено. По факту неисполнения предписания в отношении владельца дороги составлен протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренный частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ. Мировым судом вынесено решение о привлечении юридического лица к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа. Но до сих пор данные недостатки остаются не устранёнными, штраф не оплачен. В январе текущего года направлена информация в прокуратуру района о неисполнении владельцем дороги своих обязанностей по содержанию дорог. А 28 января в городе Петухово на данном участке дороги происходит наезд на пешехода. В результате ДТП 54-летняя женщина получила телесные повреждения. При оформлении данного происшествия был выявлен недостаток транспортно-эксплуатационного состояния дороги – недостатки зимнего содержания (наличие снежного наката, зимняя скользкость). Это стало возможным из-за бездействия со стороны владельца дороги, который не принял полных и своевременных мер направленных на устранение данных недостатков.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем