Город В Кургане дома для «переселенцев» построят без отставания от графика

В Кургане дома для «переселенцев» построят без отставания от графика

В планах на 2017 год – 603 новоселья в рамках программы по переселению из ветхого аварийного жилья.

О том, какими темпами идет возведение зданий, которые будут задействованы в рамках реализации программы «Переселение из ветхого аварийного жилья 2013–2017 годов», говорилось вчера, 22 марта, в ходе выездного совещания, которое провел глава Кургана Сергей Руденко, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

На объектах вместе с ним побывали руководитель администрации Кургана Андрей Потапов, его первый заместитель Андрей Жижин, директор городского департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Гонцов и представители подрядных организаций.

Первая остановка была по адресу: улица Дзержинского, 31а. Здесь возводится девятиэтажный жилой дом, из 209 его квартир в 138 будут жить «переселенцы». Как отметил представитель подрядчика, отставаний от графика строительства в настоящий момент нет. Работы ведутся круглосуточно. Возведены перекрытия 5-го этажа, начался монтаж окон ПВХ.

Продолжилось совещание на улице Калинина. Здесь строятся две многоэтажки, по 88 квартир в каждой. 138 квартир будут заселены в рамках реализации программы переселения из ветхого аварийного жилья. Возведение каркаса зданий ведется с опережением на четыре недели. Начался монтаж внутренних инженерных систем водопровода и канализации, на стадии согласования – документы на подключение к теплосетям.

Третий пункт поездки – 6а микрорайон Заозерного жилого массива. Позиция №5 – объект малоэтажного жилищного строительства. По проекту здесь будет 36 квартир, в 27-ми новоселье отметят участники программы переселения. Согласно плану, до конца текущего месяца необходимо поставить точку в монтаже коробки здания и перекрытии верхнего этажа. Параллельно начнутся работы по установке окон и обустройству крылец.

Завершилось выездное совещание в 11 микрорайоне Заозерного. Здесь возводятся два малоэтажных жилых дома. Общее количество квартир – 180. Планируется, что «переселенцы» получат ключи от 140 квартир. Участники встречи отметили, что зимой на данных объектах было отмечено отставание от графика работ. Сегодня ситуация практически выровнялась. Отрицательный показатель составляет около двух недель. Представитель подрядчика заверил, что предприятие принимает все меры, чтобы войти в плановые сроки строительства. В планах на ближайшие дни – начать монтаж систем отопления, вентиляции, канализации.

Подводя итог встрече, глава Кургана Сергей Руденко отметил ответственный подход подрядных организаций к делу.

– Сегодня у нас нет оснований для волнения. Те отставания от графика, которые были зафиксированы зимой, сегодня практически устранены. Администрация города держит этот вопрос на постоянном контроле. Уверен, что программу «Переселение из ветхого аварийного жилья 2013–2017 годов» Курган выполнит в полном объеме, качественно и в срок, – подчеркнул Сергей Руденко.

Руководители города рекомендовали строителям сделать необходимый запас материалов, поскольку с 15 апреля по 14 мая 2017 года на городских автомобильных дорогах общего пользования будет введено временное ограничение для движения большегрузных автомобилей, нагрузки на оси которых превышают пяти тонн. Мера, которая направлена на сохранение автомагистралей, не должна отрицательно сказаться на темпах строительства.

Напомним, что в 2016 году в рамках исполнения программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (при софинансировании Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства) курганцы получили 294 квартиры. В планах на 2017 год – 603 новоселья.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем