RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Первые жертвы клещей появились в Кургане и Макушино

Первые жертвы клещей появились в Кургане и Макушино

В Роспотребнадзоре рассказали, как уберечь себя от насекомых

Первые пострадавшие от укусов клещей обратились за медицинской помощью

В Курганской области зарегистрировали первых пациентов с укусами клещей.

— На данный момент трое пострадавших, все взрослые. Двое — жители Кургана и житель Макушино, — рассказали в пресс-службе управления Роспотрбнадзора по Курганской области.

Наш регион считается неблагополучной территорией по заболеваемости инфекциями, передаваемыми клещами (клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз). В прошлом году от укусов клещей пострадали 4106 человек (в 2016 году — 2746 жителей). При этом только сегодня утром еще ни одного укуса зарегистрировано не было, зато много обращений от владельцев собак.

— Самым перспективным направлением в профилактике клещевого вирусного энцефалита является иммунизация. Прививаться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель до возможной встречи с клещом, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета, — добавляют специалисты.

Чтобы появился иммунитет к вирусу клещевого энцефалита, нужно поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, а затем одну — через 9–12 месяцев. Далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые три года однократно. Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать две прививки с интервалом 2–4 недели и третью прививку через год, весной.

Всем желающим привиться необходимо обратиться в медицинскую организацию, на территории обслуживания которой вы проживаете, за получением рецепта на приобретение иммунобиологического лекарственного препарата, поскольку отпуск вакцины в аптеках осуществляется только по рецепту врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем