RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Два месяца спала в коридоре»: проверяем, как отработали обращения зауральцев к Юрию Пономарёву

«Два месяца спала в коридоре»: проверяем, как отработали обращения зауральцев к Юрию Пономарёву

Заместитель генерального прокурора провёл приём в Шадринске и сказал доложить ему о результатах

После приёма у замгенпрокурора в Шадринске прошёл месяц

В Кургане заместитель генерального прокурора в УрФО Юрий Пономарёв был с визитом 20 июля. Тогда же вместе с губернатором Алексеем Кокориным и главой города Людмилой Новиковой он провёл приём по личным вопросам в Шадринске. Жалобы были разные: от смены детского садика до якобы отстрела лошадей полицейскими. Всех зауральцев Пономарёв выслушал, раздал поручения властям и прокурорам и попросил доложить о том, как разрешатся ситуации. 45.ru попросил пресс-службу прокуратуры рассказать, что изменилось, и дозвонился до обращавшихся.

«Я вернулась спать в комнату»

Анна Попкова жаловалась на затопленный подвал и сгнивший пол в своей квартире, предоставленной по соцнайму, и равнодушие властей Катайска.

— Проверочные мероприятия показали, что муниципалитетом оценка всем доводам заявителя не давалась, меры к устранению нарушений не принимались, — сообщает и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства прокуратуры Курганской области Павел Зернов.

В итоге главе Катайска внесли представление, а пол и трубы в квартире жительницы заменили. Сам дом был включен в программу капремонта на 2019 год.

— Мне так здорово сделали пол: сняли старые доски и заменили на новые толстые доски, заменили лаги. Трубы были очень гнилые! Я два месяца в коридоре жила, теперь перешла в комнату спать, — поделилась радостью пенсионерка.

«В этот раз вообще ничего не сняли»

Сотрудница психоневрологического диспансера Шадринска жаловалась на то, что каждый месяц с её зарплатной карты снимают по 75% в счёт уплаты её долга за квартплату в 60 тысяч рублей. При этом взимаемые суммы составляли 75% от дохода женщины (зарплата, по словам заявительницы, составляет 13 тысяч рублей). После этого факты удержания денежных средств с карточки, размер которых превышает 50% дохода, пресекли. А руководителю УФССП России по Курганской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

— В этом месяце вообще ничего не сняли, зарплата полностью пришла, — рассказала женщина. По размеру самой зарплаты, которая оказалась ниже средней по области, с жительницей никто не разговаривал.

Сломанная колонка

Сломанную колонку в селе Затеченском, где у одного из заявителей живёт бабушка, починили. Теперь питьевая вода есть в шаговой доступности у всех жителей.

По информации прокуратуры, в отношении коммунальной организации возбуждено дело об административном правонарушении 7.23 КоАП, а водоснабжение восстановлено. Дозвониться до заявителя пока не удалось.

«Возбудили что-то по одной лошади»

Зауралец Денис Викторович рассказывал, что у него с 1990 года отстреливают лошадей. Его подозрения пали на местных егерей и сотрудников полиции.

— Табун в 200 лошадей ращу на мясо, но подозреваю, что полиция и егеря отстреливают и не дают заходить на территорию Шадринского района: то пастухов увезут, телефоны отберут, то уголовное дело отказываются возбуждать. А у меня только в этом году 8 голов убили, — говорил он на приёме.

— По результатам доводов заявителя следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело, предусмотренное частью 1 ст. 167 УК РФ. В связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства начальнику полиции УМВД России по Курганской области внесено представление.

— Ездят, опрашивают-опрашивают, с какого года и сколько лошадей пропало. По одной лошади возбудили дело, по другим рассматривается, — рассказал Дмитрий.

Ситуация по названным вопросам на контроле прокуратуры области.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем