RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Алкоголь в пакете все равно алкоголь? Будут ли штрафовать курганцев за спиртное в маскировке

Алкоголь в пакете все равно алкоголь? Будут ли штрафовать курганцев за спиртное в маскировке

Список мест, где не спасет даже пакет

Кто-то предпочитает завернуть в пакет, кто-то — перелить в пластиковую тару

Короткий теплый сезон курганцы стараются использовать максимально полно. Это не только поездки на дачи, пикники и прочее. Каждый погожий вечер улицы города наполняются гуляющими. Многие горожане не прочь прогуляться в руках со спиртным.

Но пройтись или постоять с алкогольным напитком можно не везде. Существует перечень мест, запрещённых для употребления алкоголя. Он определен федеральным законом № 171.

Итак, где с бутылкой в руках лучше не появляться:

  • вблизи образовательных организаций;

  • в спортивных сооружениях;

  • в парках;

  • в общественном транспорте;

  • на вокзалах и в аэропортах;

  • во дворах;

  • в подъездах, на лестничных площадках, в лифтах жилых домов;

  • на детских площадках.

Распитие алкоголя в запрещенных местах может обернуться ненужными тратами. Штраф составляет от 500 до 1500 рублей, рассказывают в УМВД по Курганской области.

Многие считают, что если алкоголь «замаскировать» под безобидный напиток или поместить бутылку в непрозрачный пакет, то это освобождает их от ответственности. Это не так.

45.RU попросил прокомментировать эту ситуацию в городском управлении МВД:

— Если алкогольный напиток перелит в другую тару либо бутылка завёрнута в непрозрачный пакет, факт наличия алкоголя становится неочевидным. В этом случае сотрудники полиции могут попросить гражданина пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, — рассказали нам в полиции.

Если медосвидетельствование случится или полиции удастся как-то иначе установить факт опьянения и употребления спиртного, наказание последует:

— Появление в общественных местах в состоянии опьянения влечёт штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, — пояснили в полиции.

Горожане, впрочем, рассказывают, что не всегда полиция применяет столь строгие меры. Иногда стражи порядка просто просят убрать алкоголь.

Напомним, в мае Курган ожидают два дня общегородского запрета на продажу алкоголя. Это 9 мая и последний звонок в школах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем