RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Водный союз» считает, что остановить старение водосистемы Кургана может повышение тарифа

«Водный союз» считает, что остановить старение водосистемы Кургана может повышение тарифа

Коммунальщики подсчитали, на сколько надо увеличить тарифы

В «Водном союзе» считают, что повышение тарифов позволит начать обновление сетей

«Водный союз» считает, что повышение тарифа на холодную воду и водоотведение позволит остановить старение и системы и начать её планомерное обновление. В компании неоднократно заявляли о необходимости увеличения тарифов примерно на 40 процентов. Об этом сообщается на сайте АО «Водный союз».

Для средней семьи, состоящей из трех человек и проживающей в двухкомнатной квартире, повышение прогнозируется в пределах 200 рублей за водоснабжение и столько же за водоотведение. И это при условии, что потребители не пользуются приборами учета. Если в квартире установлены счетчики, эти суммы будут еще меньше. Для компании же повышение тарифа на 40 процентов позволит не только остановить старение системы, но и начать ее планомерное обновление.

«Водный союз» также согласовал с мэрией планы по работам на следующий период.

— Есть необходимость в ближайшие 3–4 года заменить ветхий участок куйбышевского коллектора, на котором только в этом году произошло семь аварийных ситуаций с перекрытием движения автотранспорта. Речь идет об участке от улицы Пролетарской до Дрожзавода. Но это станет возможным, если будут приняты решения по финансированию данных работ: либо за счет увеличения тарифа, либо при помощи механизма выделения городской субсидии, — сообщил руководитель предприятия Владимир Овсянников.

По его словам, из 230 миллионов рублей субсидии предприятию перечислили пока только 150 тысяч рублей, из-за чего образовался долг перед поставщиком.

Накануне «Водный союз» завершил масштабные работы по врезке нового участка водопровода. Водоснабжение отключили 11 октября, возобновили подачу воды в Курган, Юргамыш, Кетово, посёлок Путейский, микрорайоны Увал. Черёмухово и Тополя сегодня, 13 октября, примерно в 7:00. Отдельные районы и улицы Кургана должны по плану получить воду сегодня к 24:00. Среди них: Рябково, Карчевская роща, посёлок Путейский, станция Галкино, улицы 2-я Часовая, Дзержинского и частично Автозаводская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем