RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Курганцы предложили создать комитет по оценке доступности города для маломобильных пешеходов

Курганцы предложили создать комитет по оценке доступности города для маломобильных пешеходов

Активист Андрей Вагин считает, что в Кургане мало улиц приспособлено под нужды таких горожан

Курганцы считают, что при ремонте и обустройстве территорий в городе не учитывается мнение пешеходов с ограниченными возможностями здоровья

В Кургане нужно организовать комиссию, которая будет оценивать доступность территорий для передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья. С такой идеей выступил Евгений Степанов на портале «Инициативы Зауралья».

— Как в нашем регионе, так и в целом в стране существует проблема. При вводе в эксплуатацию или после реконструкции нового объекта на бумаге он имеет признаки доступности, в действительности же это далеко не так. Предлагаю перед приемом какого-либо объекта советоваться с данной комиссией, — написал мужчина.

Инициативу за пару дней поддержали уже 90 человек, для рассмотрения идеи властями Кургана ей нужно набрать 200 голосов.

Инициативу обеими руками поддержал курганский активист-общественник Андрей Вагин, который оценивает доступность городских территорий для перемещения людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Я о подобных вещах давно говорю, потому что когда проводят благоустройство, в нём почему-то не принимают участия «особенные» люди, хотя они могли бы, например, на планах показать, где им было бы удобно или неудобно передвигаться. Они могли бы участвовать в процессе контроля и приёмке объектов, тогда не появлялись бы барьеры, где их не должно быть, — сообщил Вагин 45.RU.

По мнению активиста, в Кургане нет почти ни одной улицы, по которой люди с ограниченными возможностями могли бы проехать хотя бы три квартала без затруднений, связанных с пересечением тротуаров. Исключением является отремонтированная в прошлом году улица Пролетарская, но и на ней есть два барьера, которые маломобильным людям не преодолеть, считает Вагин. Такая же ситуация с улицей Куйбышева, где в целом всё неплохо, но есть пара «разрывов доступности».

Передвижение по центру и окраинам Кургана, по мнению общественника, для маломобильных пешеходов довольно проблематично из-за ям, бордюров и выездов со дворов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем