Город В пригороде Кургана загорелась сухая трава. Огонь угрожал поселку Смолино

В пригороде Кургана загорелась сухая трава. Огонь угрожал поселку Смолино

Площадь пожара составила два гектара

Огонь шел по заброшенным дачам 

Сегодня, 26 апреля, в пригороде Кургана произошел природный пожар, который угрожал поселку Смолино и автозаправочной станции. Сообщение о возгорании сухой травы и камыша в районе шоссе Тюнина поступило в 15 часов от женщины, проезжавшей по шоссе.

— Оперативно прибывшими на место пожарно-спасательными подразделениями было установлено, что в районе поселка Смолино возникло два очага крупных пожаров, один из которых молниеносно распространялся по сухой траве и камышу, другой — по постройкам заброшенных дачных участков. Осложняли тушение сильные порывы ветра, напомним, что в регионе объявлено штормовое предупреждение, теплая сухая погода и высокая степень горимости объектов, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

Сообщение о возгорании поступило в 15 часов
Пожар ликвидировал 61 человек

Пожарно-спасательные подразделения работали по повышенному рангу — вызов № 2. Через час крупные очаги удалось локализовать. Общая площадь пожара составила два гектара. В тушении пожара задействованы 61 человек и 14 единиц техники. Распространение огня на заправку и поселок Смолино удалось предотвратить.

— В регионе действует особый противопожарный режим: запрещены посещение лесов и въезд в них на транспортных средствах, разжигание костров, сжигание сухой травы и мусора, проведение любых работ с открытым огнем. В сложившихся погодных условиях даже небольшой очаг способен принять масштабы стихийного бедствия. Будьте сознательны и ответственны в поведении, соблюдайте правила, — напоминают в региональном МЧС.

Тушение пожара осложнялось сильным ветром
Горели сухая трава и камыши вдоль шоссе Тюнина

В случае обнаружения возгорания о нем необходимо немедленно сообщать по телефонам 101 или 112.

Огонь шел в сторону Смолино
Пожарные не дали огню подойти к заправке
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем