Город 9 Мая 9 Мая в самоизоляции: власти Кургана о том, как город отметит День Победы

9 Мая в самоизоляции: власти Кургана о том, как город отметит День Победы

На улицах будут дежурить полицейские, поэтому курганцам стоит посмотреть концерты и салют удалённо

В этом году День Победы в Кургане будет проходить в условиях режима самоизоляции

Жителям Кургана, несмотря на хорошую погоду, распустившуюся зелень и украшение города к 9 Мая, отметить этот праздник лучше не выходя из дома. С таким обращением к горожанам в условиях пандемии коронавируса выступил первый заместитель главы Кургана Андрей Жижин. По его словам, в День Победы для обеспечения безопасности привлекут полицию, ЧОП, казачьи и добровольные дружины. Их патрули будут усилены.

— Я прошу жителей Кургана 9 мая оставаться дома и не нарушать режим самоизоляции, — отметил чиновник.

Большинство праздничных мероприятий в День Победы будут транслировать по телевидению или в интернете. Жижин напомнил, что шествия «Бессмертного полка» и праздничного парада в этом году вживую не будет. Программу празднования годовщины Победы в ближайшее время опубликуют на сайте администрации Кургана. Транслировать концерты и выступления артистов будут по телевидению и в интернете, ссылки на видео разместят в официальном паблике мэрии во «ВКонтакте» «Город Курган» и на сайте администрации.

Некоторые праздничные мероприятия 9 мая будут проведены не в онлайн-режиме. Например, в этот день для ветеранов и участников Великой Отечественной войны с 09:00 до 13:00 проведут пару десятков концертов у дома. Выступления будут длиться примерно по 15 минут, певцы исполнят песни: «Катюша», «На побывку едет молодой моряк», «Огонёк», «Казаки в Берлине», сообщила заведующая отделом культуры администрации Кургана Татьяна Абросимова.

С 09:00 до 12:00 по улицам Кургана проедет автоколонна со знамёнами Победы и флагом России.

В 19:00 горожане смогут присоединиться к общегородской минуте молчания.

— Мы предлагаем всем курганцам выйти на балконы с портретами фронтовиков и тружеников тыла, включить в честь праздника песню «День Победы», которая размещена в официальной группе администрации Кургана во «ВКонтакте», — сообщил Андрей Жижин.

В 22:00 состоится акция «Фонарик Победы».

— Также предлагаем в это время всем жителям Кургана выйти на балконы, подойти к окнам, включить фонарики и телефоны для того, чтобы почтить тех, кто ковал эту Победу, — рассказал замглавы Кургана.

По словам Татьяны Абросимовой, нынешний формат празднования 9 Мая могут использовать и при подготовке ко Дню города в Кургане. Пока что власти города готовятся ко дню рождения Кургана в двух форматах в зависимости от того, как сложится ситуация с коронавирусом.

Андрей Жижин также рассказал об украшении города ко Дню Победы. В районе памятника танкистам разместили 19 флагштоков и 2 мачты с установленной фигурой пятиконечной звезды. Сегодня там также поставят георгиевскую ленту. Памятник подсветили дополнительными лампами, прожекторные светильники направлены на фигуру танка, по периметру установлены светящиеся консоли.

На шоссе Тюнина, проспекте Конституции, улицах Красина, Коли Мяготина и Гоголя дополнительно установлены шесть световых перетяжек с изображением голубя мира и праздничных фейерверков.

Также размещены баннеры с портретами ветеранов и официальной символикой праздника. На осветительных опорах улиц разместили около 1250 праздничных флажков, 84 флаговые конструкции. Украшен общественный транспорт, государственные и муниципальные учреждения.

В Кургане установлены десятки флаговых конструкций к 9 Мая
Памятные места Кургана украшены ко Дню Победы

Впервые в этом году до 9 мая на Аллее Славы, в парке Победы и ещё в трёх памятных местах высадят 16 тысяч живых цветов. К их посадке сегодня приступили на Аллее Славы. Клумбы оформят в форме звёзд и георгиевской ленты.

На клумбах высадят около 16 тысяч живых цветов

На улицах города, связанных с тематикой Великой Отечественной войны, размещены таблички с QR-кодами, считав которые, можно получить информацию о героях войны и различных событиях. Таких табличек установили 104 штуки, ещё 5 закрепят в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем