Город Всё о коронавирусе Главный санитарный врач Зауралья объяснил, почему в регионе продлили самоизоляцию

Главный санитарный врач Зауралья объяснил, почему в регионе продлили самоизоляцию

Григорий Хохлов отметил, что режим смягчат, когда появится тенденция к снижению заболеваемости

По словам Григория Хохлова, 80% заболевших в регионе — это завозные случаи

Главный санитарный врач Зауралья, руководитель управления Роспотребнадзора региона Григорий Хохлов объяснил, почему в области продлили режим всеобщей самоизоляции до особого распоряжения.

Он отметил, что в первую очередь это связано с ростом числа заболевших в майские праздники — с 1 по 12 мая в регионе подтвердили 37 случаев COVID-19. Это почти столько же, сколько было до 30 апреля. За неделю темп прироста составил 47,5%. За сутки — почти 7%. Показатель заболеваемости составляет 11 на 100 тысяч населения.

— Это говорит о нарастающем риске заболевания. 80% случаев COVID-19 на территории Курганской области являются завозными, 20% — контактные, в основном это члены семьи. У 51% заболевших нет клинической симптоматики. Из 49% с четкой симптоматикой — у 22% пневмония, у 24% повышенная температура, бронхит, трахеит. Среди заболевших 7 вахтовиков, — рассказал Григорий Хохлов.

Оперативный штаб Курганской области

Пр словам главного санитарного врача региона, смягчать ограничительные меры начнут, когда санитарно-эпидемиологическая ситуация стабилизируется и наметится четкая тенденция к снижению заболеваемости. Делать это будут в три этапа в соответствии с рекомендациями, разработанными Роспотребнадзором.

15 мая в Зауралье должны вернуться вахтовики из Якутии. Есть ли среди них заболевшие, пока не известно. Но управление Роспотребнадзора по Курганской области уже приготовило тест-системы для проведения исследований на коронавирусную инфекцию, также к их приезду подготовят обсерватор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем