RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе Кетовскую ЦРБ проверяет прокуратура после жалобы медиков на невыплату премии за работу с COVID-19

Кетовскую ЦРБ проверяет прокуратура после жалобы медиков на невыплату премии за работу с COVID-19

Власти региона уверяют, что все положенные деньги медперсонал получил

По итогам проверки будет принято процессуальное решение

В Кетовской центральной районной больнице началась прокурорская проверка. Её причиной стала жалоба медиков на то, что они не получили обещанные президентом выплаты за работу с пациентами, входящими в группу риска по COVID-19, а также с больными коронавирусной инфекцией.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области, сегодня сотрудники надзорного ведомства встретились с главным врачом больницы, чтобы выяснить, как организована работа медицинского учреждения в условиях распространения коронавирусной инфекции.

— Кроме того, в связи с необходимостью выяснения всех обстоятельств, связанных с осуществлением выплат медицинскому персоналу, в настоящее время сотрудники прокуратуры проводят встречи с работниками медучреждения, а также изучают финансовые документы, — добавили в пресс-службе прокуратуры региона.

Аналогичную проверку медицинского учреждения проводит и Следственный комитет России по Курганской области.

Вместе с тем в департаменте здравоохранения региона уверяют, что медики, которым положены выплаты, деньги получили. В филиале Кетовской ЦРБ, расположенном в селе Введенском, за апрель в полном объеме выплаты выдали одному врачу-терапевту, а за май одному фельдшеру ФАПа. Эти сотрудники больницы непосредственно оказывали медпомощь больным коронавирусной инфекцией. Остальные получили зарплату в соответствии с действующим законодательством.

— В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года № 484 и от 2 апреля 2020 года № 415 стимулирующие выплаты полагаются только работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, — пояснили в департаменте здравоохранения Курганской области.

Чиновники добавили, что приказом главврача Кетовской ЦРБ дополнительно утверждены выплаты компенсационного характера для медиков, помогавших людям из группы риска по коронавирусной инфекции. В частности, речь идет о медицинских работниках, наблюдавших и отбиравших биологический материал для лабораторного исследования у людей с неподтвердившимся диагнозом.

— За апрель-май 2020 года соответствующие выплаты получили 8 сотрудников Введенской участковой больницы на сумму более 50 тысяч рублей, — сообщили в депздраве региона.

По итогам проверок прокуратуры и СУ СКР Зауралья будут приняты процессуальные решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем