Здоровье В Курганской области проведут реформу здравоохранения

В Курганской области проведут реформу здравоохранения

Изменения коснутся медицинских учреждений первичного звена

В учреждениях первичного медицинского звена проведут проверки для того, чтобы выяснить — какие нужно закрыть, а какие отремонтировать

Сферу оказания первичной медицинской помощи в Зауралье будут менять. Об этом сегодня на заседании общественного совета департамента здравоохранения рассказала его директор Лариса Кокорина. По её словам, до 15 ноября в зауральских ЦРБ, участковых больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, здравпунктах, медицинских кабинетах в детсадах и школах и других подобных учреждениях проведут аудит. Проверят их состояние, обеспеченность оборудованием, а также укомплектованность персоналом и размеры зарплат медработников. Результаты аудита покажут, какие помещения для оказания медицинской помощи нужно закрыть или отремонтировать. По словам Кокориной, многие больницы в регионе не видели ремонта по 30–50 лет.

С учётом результатов проверки до 10 января следующего года разработают программу модернизации первичного звена оказания медицинской помощи, и станет ясно, как будет выглядеть структура здравоохранения в Курганской области, сообщила Кокорина. Она уточнила, что подробности модернизации будут доносить до зауральцев через главврачей, депутатов и кураторов районов.

— Мы понимаем, что где-то можем быть не поняты населением, но нам придётся вступать в диалог, — подчеркнула Кокорина.

Лариса Кокорина считает, что зауральцы могут неоднозначно воспринять изменения в оказании медицинской помощи

Проверка медучреждений в регионе необходима в том числе для оценки дефицита врачей и медицинского персонала, уточнила Кокорина. Для восполнения нехватки кадров департамент здравоохранения порекомендовал правительству области увеличить набор в ссузы и колледжи с 2020 года по необходимым специальностям. К примеру, в Зауралье сильно не хватает фельдшеров для укомплектации новых федьдшерско-акушерских пунктов. До конца этого года сдадут в эксплуатацию шесть ФАПов и пять врачебных амбулаторий, уточнила Кокорина. На следующий год планируется закупить ещё 14 модульных пунктов.

По словам присутствовавшего на заседании общественного совета депутата Госдумы Василия Шишкоедова, дефицит врачей по всей России — 25 тысяч, среднего медперсонала — 130 тысяч человек.

Василий Шишкоедов является депутатом Госдумы от Курганской области

Он рассказал, что Курганская область вошла в десятку регионов, которые в ближайшую трёхлетку получат 100 миллиардов рублей на развитие. Конкретная сумма для Зауралья пока неизвестна, уточнил депутат. Также он сообщил, что для Курганской области предусмотрено 350 миллионов рублей из федерального бюджета на проведение высокотехнологичных медицинских операций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем