Здоровье Всё о коронавирусе Вадим Шумков: прирост количества заражённых COVID-19 в Зауралье за «майские» составил 40%

Вадим Шумков: прирост количества заражённых COVID-19 в Зауралье за «майские» составил 40%

Из-за этого, по словам губернатора, режим самоизоляции в области был продлён

В майские праздники на улицах Кургана было очень много прохожих. По итогам выходных прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Зауралье составил на 40%

Во время майских праздников в Курганской области произошёл резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом у себя на странице в Instagram написал губернатор Вадим Шумков.

— За «майские» произошёл прирост количества инфицированных на 40%. Несмотря на относительно низкий базовый показатель, «открываться» и расслабляться по всем статьям рано, — сообщил глава региона и напомнил, что из-за такой динамики режим самоизоляции и частичные ограничения въезда в регион сохраняются до особого распоряжения.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В период с 1 по 11 мая в регионе выявили 37 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Вадим Шумков сообщил, что абсолютное большинство заражённых — это жители Зауралья, прибывающие из других регионов.

— Только теперь к тем, кто работал в Москве и возвращается домой, добавилось большое количество наших жителей, работающих вахтой на севере. Уже на этой неделе могут вернуться несколько десятков вахтовиков из Якутии, — напоминает губернатор.

Он уточнил, что по рекомендациям обсервацию потенциально заражённых работников проводят по месту их работы, после чего перед отправкой домой людей нужно тестировать на коронавирус. При этом, по словам Шумкова, такой порядок соблюдают не все хозяйствующие субъекты в других регионах, где сейчас трудятся зауральцы.

Вадим Шумков заверил, что власти региона не забывают о жителях области, оставшихся за пределами Зауралья.

— Разумеется, мы будем заботиться обо всех наших жителях вне зависимости от того, кто и откуда приехал. Но важно не дать болезни расползтись. Для этого надо, чтобы тот, кто вернулся, сразу получал уведомление об изоляции, а не шёл по гостям и в магазин, как это бывает, — подчёркивает губернатор.

Шумков попросил жителей региона сообщать о вернувшихся из других регионов земляках в Роспотребнадзор по номеру 8 800 100-45-04, уведомлять о них департамент здравоохранения по телефону 25-03-03 или местные власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем