Здоровье Всё о коронавирусе Жителей Зауралья, которые лечатся от COVID-19 на дому, пообещали бесплатно обеспечить лекарствами

Жителей Зауралья, которые лечатся от COVID-19 на дому, пообещали бесплатно обеспечить лекарствами

Власти региона просят не скупать медикаменты в аптеках впрок

Власти региона сейчас определяются с порядком выдачи бесплатных лекарств от коронавирусной инфекции

Проходящие амбулаторное лечение от коронавирусной инфекции жители Курганской области получат бесплатные лекарства. Из федерального бюджета на это выделен 31 миллион рублей, деньги уже поступили в регион, сообщила исполняющая обязанности заместителя губернатора Лариса Кокорина. На эти деньги планируется закупить восемь наименований препаратов — антибиотиков, противовирусных и других лекарств.

— Исходя из клинических показаний, стадии и формы течения заболевания, будут назначаться те или иные препараты для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Мы находимся в стадии заключения договоров. Препараты появятся в наших медицинских организациях, будет организована их выдача пациентам, — цитирует Кокорину областной оперативный штаб.

Лариса Кокорина рассказала о планах выдачи бесплатных лекарств больным COVID-19

Чиновница добавила, что сейчас депздрав решает, как именно больницы будут передавать лекарства пациентам. Также определяются категории нуждающихся, которые получат бесплатные препараты в первую очередь. В числе таких пациентов люди 65 лет и старше, а также страдающие тяжёлыми хроническими заболеваниями и находящиеся в особой группе риска. Лариса Кокорина попросила зауральцев не опустошать прилавки аптек.

— Не нужно скупать впрок в аптеках препараты, которые, может быть, вам и не пригодятся, схемы лечения, назначенные вам, могут быть совершенно иными. Сейчас поставки в аптечную сеть идут синхронно, лекарственными препаратами розничная сеть будет обеспечена, в том числе с учетом того, что часть препаратов пойдет на бесплатное лекарственное обеспечение, — отметила чиновница.

Примечательно, что недавно по местным пабликам во «ВКонтакте» разлетелся пост, в котором пользователь, называющий себя фармацевтом, писал о том, что курганцы «скупают антибиотики пакетами» и некоторых лекарств «лишь на несколько часов работы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем