Здоровье Всё о коронавирусе Власти Зауралья рассказали, как будут выдавать бесплатные лекарства от COVID-19

Власти Зауралья рассказали, как будут выдавать бесплатные лекарства от COVID-19

В больницах должны вести реестры амбулаторных пациентов, которым положены медикаменты

Зауралье получило из федерального бюджета на закупку лекарств от коронавируса для граждан около 31 миллиона рублей

Порядок выдачи бесплатных лекарств для пациентов с коронавирусной инфекцией, которые лечатся на дому, утвердил департамент здравоохранения Курганской области.

В регион поступила первая партия медикаментов на сумму свыше трех миллионов рублей.

— Лекарства уже начали доставлять. Препараты из первой партии получают по назначению врача жители региона старше 65 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями, — уточнили в областном оперативном штабе.

В медучреждениях региона назначаются ответственные, ведущие реестр пациентов, которым положены наборы бесплатных лекарств. Как только лечащий врач подтверждает COVID-19 у пациента, ответственные будут заносить его фамилию в реестр.

— На следующий день после постановки диагноза препараты уже должны быть доставлены больному на дом. Лекарства доставляют сотрудники медорганизаций. Планируется также привлекать к этой работе волонтеров, — отметили в штабе.

В департаменте здравоохранения напомнили, что для каждого больного наборы лекарств будут индивидуальные: медикаменты назначит лечащий врач, исходя из состояния больного, его возраста, симптомов. В наборы могут входить противовирусные средства, антибиотики, жаропонижающие, антикоагулянты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем