Здоровье Всё о коронавирусе «Лекарств достаточно»: власти Зауралья рассказали о бесплатных медикаментах для лечения COVID-19

«Лекарств достаточно»: власти Зауралья рассказали о бесплатных медикаментах для лечения COVID-19

Зауральцам выдали свыше двух тысяч наборов препаратов

В Курганской области для выдачи пациентам доступны восемь бесплатных препаратов от COVID-19

Жителям Курганской области, болеющим коронавирусной инфекцией, выдали 2108 бесплатных наборов лекарств. О таких данных по состоянию на 4 декабря сообщил областной оперативный штаб.

По данным ведомства, финансирование из федерального бюджета позволит закупить препараты для 3952 зауральцев.

Критерии получения таких лекарств напомнила начальник отдела организации лекарственного обеспечения и высокотехнологичной медицинской помощи регионального департамента здравоохранения Ирина Шергина.

По ее словам, наборы лекарств выдаются каждому больному, который заболел коронавирусом. При этом в регион лекарства поступают партиями.

— В первоочередном порядке лекарства выдаются пенсионерам и людям, страдающим хроническими заболеваниями. Если вы полагаете, что вам должны выдать лекарства, но у вас их нет, то обращайтесь на телефон единой горячей линии 122, — советует зауральцам Шергина.

Ирина Шергина прокомментировала ситуацию с выдачей бесплатных лекарств от COVID-19 в Зауралье

В Курганской области для выдачи доступны восемь таких препаратов. При этом количество и разновидности выдаваемых наборов могут варьироваться по необходимости и наличию симптомов, говорят в оперштабе.

— Лекарства доставляются каждому больному на дом. Ходить за ними не нужно. Помощь в доставке оказывают волонтеры, — добавила представитель депздрава.

По ее словам, наборов лекарств достаточно для выдачи зауральцам на «ближайший период при условии сохранения темпов заболеваемости». В закупке находится еще часть препаратов. На некоторые лекарства сейчас очень большой спрос, так как все регионы их закупают. Сразу после поступления в область все медикаменты также будут раздаваться заболевшим, подытожили в оперштабе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем