Здоровье «Спрос большой»: жительница Кургана сообщила о нехватке лекарства для разжижения крови

«Спрос большой»: жительница Кургана сообщила о нехватке лекарства для разжижения крови

В некоторых курганских аптеках препарат имеется, в других — разобран подчистую

Курганцы заговорили о дефиците препарата «Апиксабан», который назначают пациентам с COVID-19

В Кургане женщина пожаловалась на нехватку препарата «Апиксабан», который выписывают пациентам, в том числе болеющим COVID-19, для разжижения крови. Свою ситуацию Дарья Ефремова описала на странице губернатора Вадима Шумкова в Instagram.

— Помогите найти лекарство в аптеке города Кургана для разжижения крови «Апиксабан». Поражение легких 30% и 20%. Лечиться отправили домой. Это просто безумие с отсутствием лекарства, — написала Дарья.

В комментариях еще одна женщина написала, что препарата нет даже на заказ.

В департаменте здравоохранения Курганской области жительнице Кургана посоветовали уточнить контактные данные пациента и направить в ведомство личным сообщением.

45.RU позвонил нескольким крупным сетям курганских аптек, чтобы проверить информацию о наличии или отсутствии препарата «Апиксабан». В некоторых аптеках лекарство имелось в наличии — например, в «Курганфармации». В других «Апиксабана» не оказалось. В аптечных сетях сообщали, что препарата временно нет на складе, так как на него поступало много заказов. В одной из аптек 45.RU объяснили, что большой ажиотаж на «Апиксабан» связан с тем, что его «назначают всем при ковиде, поэтому спрос большой».

Запросы по ситуации с препаратом 45.RU направил в региональный департамент здравоохранения и Территориальный орган Росздравнадзора по Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем