Здоровье истории Мухлевал в карты и учил собаку петь. 10 фактов про Гавриила Илизарова, которые вы не знали

Мухлевал в карты и учил собаку петь. 10 фактов про Гавриила Илизарова, которые вы не знали

В день, когда родился академик, вспоминаем подробности его жизни и работы

Ученик Илизарова рассказал, каким был его учитель на работе и вне ее

15 июня родился Гавриил Абрамович Илизаров, травматолог-ортопед, чей аппарат помог тысячам людей, а научный центр, который он основал, прославил Курган на весь мир. О том, каким знаменитый медик был на работе и вне ее, 45.RU рассказал его ученик и преемник Владимир Шевцов.

Факт № 1: В начале карьеры был единственным врачом на весь район

В 1944 году окончил Актюбинский медицинский институт. В эти годы на фронт отправляли не всех врачей, часть из них оставляли в тылу. Гавриил Абрамович приехал в Долговский район Курганской области (сейчас относится к Куртамышскому. — Прим. ред.). В Долговке он был единственным врачом: принимал роды, проводил операции, лечил инфекционные заболевания. В Курган его перевели в 1950 году.

Факт № 2: Пациенты Илизарова начинали ходить на следующий день после операции

В 1971 году Гавриил Абрамович добился строительства Курганского научно-исследовательского института экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии. Построили лечебный корпус, виварий (помещение для подопытных животных), механическую мастерскую. Большое внимание во время лечения он уделял нагрузкам, поэтому построили большой зал ЛФК, в который пациенты ходили на следующий день после операции, а на третий-четвертый — спускался сам. Это давало пациентам смелость и помогало восстановлению.

Факт № 3: Гордился тем, что вылечил советского легкоатлета и итальянского путешественника

Олимпийский чемпион по легкой атлетике Валерий Брумель сломал ногу в 1965-м после неудачной поездки на мотоцикле. Илизаров вылечил его, после чего Валерий Николаевич стал ярым пропагандистом метода Илизарова. Он написал романы «Высота» и «Позовите меня, доктор», сценарий к фильму «Каждый день доктора Калинниковой». Таким образом он представлял Гавриила Абрамовича в московских кругах. Их дружба была отцовско-сыновьей.

Карло Маури был альпинистом и раздробил себе голень во время неудачного подъема. В 1969 году Тур Хейердал организовал путешествие на папирусной лодке из Индии в Америку, где итальянец познакомился с советским врачом Юрием Сенкевичем. Сенкевич позвал Карло в Курган, к хорошему врачу Илизарову. После лечения Маури рассказал об Илизарове в Европе. Его сразу же позвали в Италию, где он читал лекции и учил европейцев. Эти два пациента сыграли большую роль в продвижении технологии Илизарова в практической медицине.

Гавриил Илизаров относился к Валерию Брумелю как к сыну

Факт № 4: Показывал фокусы, любил играть в подкидного дурака и очень часто мухлевал

На Новый год он приезжал в 10 вечера — после открытия всех елок с партийным руководством области. Первым делом он садился за стол и играл в подкидного дурака. Шевцов вспоминает, что Илизаров часто мухлевал. Когда они ездили в гости к Брумелю, то часто работали в паре: после пары раздач Валерий Николаевич удивлялся, почему в игре нет шестерок и семерок.

Еще Гавриил Абрамович очень любил фокусы. Когда он ездил за границу, он возмущался, что на приемах очень долго говорят. После того как он поел, он доставал свой мешок и сразу приковывал к себе внимание. Люди забывали про ужин, потому что их покорял Илизаров.

Факт № 5: Начинал рабочий день по московскому времени, а заканчивал, когда лягут спать все пациенты

Илизаров не считался со своим временем, правда, работал по московскому. Приезжал на работу к 11:00, чтобы мочь общаться с Москвой, не теряя времени. Уезжал из клиники, когда все движения в коридорах заканчивались: в 23:00–24:00. После этого он готовил доклады. После 24:00 он собирался с учениками, и они готовились к зарубежным поездкам, а расходились в 03:00–04:00, иногда и в 06:00. Он требовал от всех: «Если больному нужна помощь, никаких личных проблем у тебя нет. Помоги пациенту, потом можешь заниматься своими делами».

Факт № 6: Весь день питался шашлыком, если мог себе это позволить

Такой график очень изматывал, поэтому иногда Шевцов и Илизаров выезжали на Увал, чтобы пожарить шашлыки. Гавриил Абрамович провел детство на Кавказе и очень любил их еду. Когда летом они ездили отдохнуть, он жарил шашлыки, пока остальные купались. Конечно, это было не каждый день и не каждую неделю, но когда получалось вырваться, он готовил на несколько дней вперед и ел шашлык три раза в день.

Факт № 7: Ставил эксперименты на животных, но очень их любил

Сейчас многие возмущаются тем, что на животных ставят эксперименты. Говоря о Гаврииле Абрамовиче, у него дома всегда были животные. Он научил петь собачку, которая ритмично гавкала, когда он пел «Катюшу». У него был большой попугай, с которым он хотел беседовать о науке. Илизаров любил животных, но науку нужно двигать, поэтому собак вовлекали в эксперименты.

Факт № 8: Выпил стакан лимонного сока и не поморщился

В 1978 году Илизарова наградили орденом Улыбки. Это награда, которую вручали в Польше людям, которые помогали больным детям. По положению, перед получением ордена нужно было выпить стакан лимонного сока без сахара. Он мгновенно его выпил, поднял над головой стакан и заулыбался. Все удивились, потому что остальные корчили гримасы. В этот момент Гавриил Абрамович опять всех очаровал.

За помощь детям Гавриил Абрамович стал кавалером ордена Улыбки

Факт № 9: Был строгим, но справедливым руководителем

По словам Владимира Шевцова, Гавриил Абрамович был настоящим кавказским горцем. Вспыльчивым, горячим, мог влупить тому, кто пообещал, но не сделал. Своих высот он достиг, потому что делал от и до, в этом плане он был очень строг. Он построил пять домов для своих сотрудников и распределял жилье очень строго, особенно в первое время. В первом доме в однокомнатную квартиру селили три человека, в двухкомнатную — пять. Люди обиделись, кто-то возмущался. В следующих домах требования были менее жесткими. В итоге жильем обеспечили всех сотрудников.

Факт № 10: В последние годы жизни не берёг здоровье

Относился к здоровью так: «Да я не знаю, где поликлиника находится». В 1983 году проводили в Кургане конференцию, которая начиналась в 10:00, а подготовку закончили в 08:45. Он читал доклад, и с него полился пот. Оказалось, что он на ногах перенес микроинфаркт. Потом у него началась перемежающаяся хромота, у него закупорились артерии, появился диабет, ему ампутировали два пальца на стопе. В 1992 году его пригласили в Германию, по нему было видно, что он болеет, но он не любил, чтобы о нём так говорили. 23 июля Владимир Шевцов встретил его с самолета. В Кургане хотели открыть частный медицинский университет и позвали Илизарова обсудить этот вопрос. Он поехал, договорились, что он станет учредителем. Вечером к нему пришла подруга. А в 4 часа ночи 24 июля она позвонила Шевцову и сказала, что Гавриила Абрамовича не стало. Он поддерживал модус, что он совершенно здоровый человек и в медицинской помощи не нуждается.

Технологии, которые разработал Гавриил Абрамович Илизаров, помогли не только в сферах травматологии и ортопедии. Их переняли нейрохирурги и онкологи. Развитие метода Илизарова продолжают в ведущих ортопедических клиниках мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем