Здоровье Всё о коронавирусе

«Власти в ИВЛ за вас дышать не будут»: Вадим Шумков сообщил о возможных ограничениях из-за COVID-19

По словам Шумкова, зауральцам нужно «вести себя как взрослые» в вопросах, связанных с ковидом

Вадим Шумков обратился к зауральцам по поводу усиления ограничительных мер из-за ситуации с COVID-19

В Курганской области вслед за Москвой могут ужесточить ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией. Об этом написал у себя на странице во «ВКонтакте» губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Он рассказал, что по теме ограничений ему поступает множество обращений.

— Много вопросов, будут ли в Курганской области ужесточать ограничения в связи с ростом заболеваемости. Да, очевидно, будут. К сожалению, во многом это единственная адекватная мера реагирования при лавинообразном росте заболеваемости в условиях, когда кто-то по каким-то надуманным поводам не спешит вакцинироваться либо соблюдать первичные санитарные требования, — пишет глава региона.

Он напомнил, что крупные города уже накрывает новая волна эпидемии из-за агрессивного штамма, который «пожирает молодых» и против которого «наработанные протоколы лечения уже не столь эффективны».

— Люди массово заболевают и умирают. Это значит, что через 2–3 недели волна докатится и до нас. В этой связи выбор у нас небогатый — вакцинироваться и максимально соблюдать требования, включая опостылевшие маски в закрытых помещениях и в общественном транспорте, или каждый день бояться за свою жизнь и здоровье и жизнь своих близких. Гадать — выживешь ли, если заболеешь, — продолжает губернатор.

Шумков уточнил, что в регионе готовят больницы, улучшают их оснащение, у зауральских медиков стало больше опыта в лечении инфекции, для них отработана система доплат и выплат, сформированы запасы препаратов и средств защиты.

— Но при этом, как и у многих других регионов, есть дефицит кадров, который копился десятилетиями, разрешить который за год-два невозможно, — напоминает Шумков.

Он предложил зауральцам вместо «забрасывания социальных сетей комментариями о том, какие все "чёрствые да криворукие", о том, что власти и врачи не там и не столько развернули ковидных коек или госпиталей», соблюдать нормы и правила поведения в автобусах и ТЦ и выработать «ответственный подход к вакцинации».

— Еще раз скажу: выбор есть у каждого. Жизнь и здоровье ваши и близких в конечном итоге всегда зависят только от вас. Не врачи и не власти будут дышать за вас на аппаратах ИВЛ, если вдруг не сработают русский авось, на который многие надеются, или вера в заговор мирового правительства, которое непременно хочет чипировать всех через вакцину, чтобы потом наблюдать за тем, как привитые «бухают» в гаражах, — говорит Вадим Шумков.

Он добавил, что в регионе достаточно вакцины, регулярно поступают новые партии, открыто множество пунктов, где можно привиться.

— Поставьте прививку, наденьте маску в помещении, дезинфицируйте руки регулярно, откажитесь по возможности от излишних походов в общественные места, кафе и рестораны, снизьте количество контактов с теми, кто, возможно, болен, — рекомендует губернатор.

Он попросил зауральцев в вопросах соблюдения профилактики против COVID-19 вести себя «как взрослые люди».

— Ведите себя как взрослые люди, которые понимают и принимают свою ответственность и готовы пожертвовать частью привычного поведения и своего комфорта ради сохранения своей и чужой жизни. Не крича о нарушении прав и не требуя показать очередной «закон, который всем законам закон, где законно обязывают незаконопослушных граждан носить незаконные маски, лишая их законных прав». Сейчас, правда, не до балагана, устраиваемого вчерашними выпускниками очередного «ландшафтно-юридического техникума». Всё более чем серьезно, — подчеркивает глава региона.

Стоит отметить, что сегодня власти региона уже опровергали распространяющуюся по соцсетям информацию о возможном запрете въезда в Зауралье из-за отсутствия регистрации на территории региона.

— Решений об ограничениях въезда оперативный штаб не принимал, — говорят в областном правительстве.

По данным оперштаба, с 19 июня в регионе растет количество заболевших COVID-19. Сегодня в регионе выявили 39 новых зараженных. Оперативный штаб советует зауральским работодателям давать дополнительный выходной для сотрудников, которые вакцинировались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем