Здоровье инструкция Специалисты рассказали курганцам, как пережить жару без вреда для здоровья

Специалисты рассказали курганцам, как пережить жару без вреда для здоровья

Зноем людей в этом году не удивишь, но напомнить правила поведения в такую погоду стоит

Гулять в пик жары эксперты не рекомендуют

В Курган пришла жара. Она продержится ещё несколько дней. 45.RU собрал рекомендации специалистов Роспотребнадзора и областного департамента здравоохранения о том, как перенести зной без вреда для здоровья и что делать при тепловом ударе.

Как вести себя в душном помещении

Если в жару вам приходится подолгу находиться в помещении, Роспотребнадзор рекомендует приоткрыть форточки и окна. Но делать это нужно утром и вечером, пока воздух на улице еще не прогрелся. Ночью окна лучше оставлять открытыми, днем их лучше прикрыть и задернуть занавески.

Проветривать помещения в жару лучше утром и вечером, пока температура на улице не слишком высокая

Помогают легче перенести жару напольные или настольные вентиляторы. Лучшим вариантом, конечно, является кондиционер. Если он работает в помещении, то окна и двери должны быть закрыты.

Работники офисов по закону могут попросить начальство установить кондиционер, а если температура в офисе выше +28,5 градуса, то рабочий день должен быть сокращен.

Если есть такая возможность, то в течение дня нужно принимать прохладный душ. В департаменте здравоохранения Курганской области говорят, что можно просто опустить ноги в тазик с прохладной водой, что улучшит кровоток.

— Самый простой способ — положить на область шеи под затылок смоченное в прохладной воде полотенце. Это охладит поток крови, которая поступает к головному мозгу. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, обтирать тело прохладной водой, — отмечают в ведомстве.

Правила поведения при жаре на улице

Находиться на улице в пик жары, то есть в полуденные часы, нужно как можно меньше. Если выйти всё же необходимо, рекомендуется надевать легкую одежду светлых тонов из натуральных тканей. Желательно, чтобы ворот был не тугим. Головные уборы и солнцезащитные очки в такую погоду становятся обязательными.

— Находясь на раскаленной зноем улице, не торопитесь, идите медленно и спокойно по теневой стороне. Придя домой, примите душ и промойте нос. Прекрасно освежают прохладные ванны с морской солью и ароматическими эфирными маслами. Лучше всего тонизируют масла бергамота, мелиссы и грейпфрута, — дают рекомендации в курганском депздраве.

Физические нагрузки в жару строго противопоказаны, особенно это касается дачников.

В жару любителям дач и огородов следует позаботиться о своем здоровье

Пользоваться транспортом в такую погоду лучше утром и вечером. Нужно учитывать, что если машина в течение дня долго стояла на солнцепеке, ее необходимо проветрить. В закрытом авто нельзя оставлять детей и животных, даже если отлучиться нужно всего на минуту.

Чем питаться в жару

— Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных и скоропортящихся продуктов питания, — говорят в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

Принимать пищу лучше утром и вечером. Это не касается жидкости. Чай, минеральную воду, морсы, молочнокислые напитки, отвары из сухофруктов нужно пить помногу. Для соблюдения питьевого режима следует выпивать около полутора литров жидкости в сутки. Людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы увеличивать количество потребления воды не стоит.

Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от употребления газированных, энергетических и алкогольных напитков, пока не уйдет жара.

Как посещать пляж

Лучшим способом пережить жару для многих курганцев является пляж. В таком случае специалисты также дают несколько рекомендаций. Купаться можно только на официально открытых и оборудованных пляжах.

— При купании нужно соблюдать осторожность. Перегревшись на солнце и после этого нырнув в воду, можно спровоцировать спазм сосудов сердца и мозга, поэтому необходимо сначала остыть в тени, — добавляют в депздраве Зауралья.

Нагревшись на солнце, резко идти в прохладную воду специалисты не рекомендуют

Если стало плохо на жаре

При тепловом ударе первая помощь нужна для снижения высокой температуры, а также «оживления» всех чувств и функций, говорят в департаменте здравоохранения региона. Для этого нужно:

  • уйти в тень или прохладное помещение, по возможности прилечь;

  • освободиться от стесняющей одежды и выпить прохладной воды или чая;

  • на перегревшегося нужно направить поток воздуха. Это можно сделать с помощью вентилятора, веера или любого подходящего предмета;

  • пострадавшего нужно завернуть в холодную мокрую простыню. В крайнем случае можно облить пострадавшего водой из шланга или бутылки;

  • приложить к голове пузырь со льдом, сделать холодные компрессы на области паха и подмышек;

  • для улучшения кровообращения можно помассировать руки и ноги.

Если человеку не становится лучше, нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Считаете себя экспертом по правильному поведению в жару? Тогда пройдите наш тест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем