RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе Последствия вакцинации от COVID-19 «Бояться не нужно»: власти рассказали, как жители Зауралья переносят вакцинацию от COVID-19

«Бояться не нужно»: власти рассказали, как жители Зауралья переносят вакцинацию от COVID-19

И кому прививка нужна в первую очередь

В Зауралье свыше 200 тысяч человек привились от коронавируса. Но интерес к вакцинации у жителей падает

Главврачи курганских больниц, представители Роспотребнадзора и власти региона рассказали о состоянии жителей Зауралья после вакцины от коронавируса. Замгубернатора Лариса Кокорина также ответила на вопросы о том, будут ли привлекать в регион военных медиков и иногородних врачей, ждет ли зауральцев поощрение за вакцинацию и при каких условиях в Зауралье узкие врачи начнут нормально принимать пациентов, а жителям, возможно, больше не придется носить маски.

По словам главного внештатного эпидемиолога Зауралья Оксаны Сагайдак, на сегодня в регионе около 200 тысяч человек получили оба компонента вакцины. Ревакцинировались 1413 человек. Ковидом заболели примерно 0,84–0,9% вакцинировавшихся, добавила замгубернатора Лариса Кокорина.

По ее словам, клинические проявления, которые наблюдались у заруальцев после прививки в течение 24 часов, это подъем температуры, лихорадка, озноб. Такое состояние может сохраняться 2–3 дня. Чиновница добавила, что если температура будет выше 38 градусов, начнется сильный озноб, появится аллергия, головокружение и прочие нетипичные реакции, то тогда нужно обратиться за медпомощью. Лариса Кокорина отметила, что сама переболела ковидом и больше повторять этого не хочет.

Главный внештатный пульмонолог депздрава Вера Косолапова добавила, что если вакцинированный и заболеет ковидом, то вакцина защитит от тяжелого течения заболевания.

По словам Ларисы Кокориной, особенность Зауралья в том, что 30% населения региона — это люди старше 60 лет, их свыше 200 тысяч человек. При этом привились всего около 88 тысяч пожилых жителей, хотя им особенно важно вакцинироваться от COVID-19.

— Бояться вакцинации не нужно, — уверяет замгубернатора.

Кокорина отметила, что сейчас система здравоохранения Зауралья переориентирована на борьбу с ковидом. Поэтому уделяется меньше внимания лечению пациентов с хроническими заболеваниями, хирургическим вмешательствам, профилактической работе и другому.

— Чем быстрее мы все осознаем, что нам нужно побороть ковид, выработаем коллективный иммунитет, тогда, скорее всего, сможем отказаться от масочного режима и перейти в мирное нормальное состояние и позволим медработникам вернуться к их профессиональным обязанностям, — отметила чиновница.

Сейчас на лечение ковида направлены травматологи, хирурги, офтальмологи. Они проходят дополнительные курсы повышения квалификации и идут в стационар. Большая часть скорой помощи вынуждена работать на оказании помощи и доставке пациентов с ковидом, отметила Кокорина.

Говоря о том, будут ли каким-то образом награждать зауральцев за вакцинацию, Кокорина отметила, что «важно не купить вакцинацию за поощрение, гражданин должен сам осознать» ее необходимость. Лариса Кокорина также добавила, что власти пока не принимают решения об обязательной вакцинации зауральцев.

Отвечая на вопрос о том, понадобится ли помощь региону от военных и врачей из других регионов Кокорина сообщила, что коллективный иммунитет зауральцев позволит этого избежать.

— Чем больше мы обеспечим коллективный иммунитет, тем меньше понадобится нашей системе помощи извне, — уточнила замгубернатора.

Главврач Курганской поликлиники № 2 Юрий Александров отметил, что зауральцы всё менее охотно делают прививки и заявил, что это негативная тенденция.

— Я лично переболел, привился, никаких проблем нет, никаких изменений не произошло. Все особо опасные инфекции были побеждены только вакцинацией — оспа и другие, — привел пример Александров.

Главный внештатный пульмонолог депздрава Вера Косолапова добавила, что вакцинация наносит организму гораздо меньше вреда, чем коронавирусная инфекция.

— Нет столько вреда от вакцинации, сколько приносит само заболевание и даже его лечение, оно очень тяжелое, — уточнила Косолапова.

Врачи добавляют, что зауральцам нужно вакцинироваться от COVID-19 как можно быстрее, чтобы осенью успеть сделать прививки от гриппа (перерыв между вакцинациями должен составлять минимум месяц).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем