Здоровье Власти Курганской области обсудили с сенаторами нехватку врачей в регионе

Власти Курганской области обсудили с сенаторами нехватку врачей в регионе

К началу сентября в регионе имелось более 1100 вакансий врачей и среднего медперсонала

Решать проблему нехватки врачей в Зауралье планируют за счет новой системы оплаты труда, обучения ординаторов и мер поддержки медработников

Правительство Зауралья предложило способы устранения дефицита медработников в регионе. Вопрос обсуждали на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике 21 сентября.

— Медучреждения Курганской области могут стать базой для прохождения практики ординаторов медицинских вузов, которые работают в близлежащих регионах. Кроме того, на базе центра Илизарова планируют открыть кафедру по подготовке в ординатуре хирургов, реаниматологов и анестезиологов, — рассказали в пресс-службе губернатора Курганской области.

На заседании обсудили также зарплаты врачей. Отмечалось, что отток медработников из Зауралья в другие регионы происходит потому, что соседи «могут себе позволить платить врачам больше». Решить проблему планируется за счет новой системы оплаты труда зауральских медработников. По предварительным расчетам, Курганской области ежегодно на эти цели дополнительно потребуется более 3 миллиардов рублей.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова отметила, что идет работа по возврату студентов-целевиков, обучающихся в медицинских вузах за счет бюджета. Этому будут способствовать и изменения в федеральном законодательстве, согласно которым в случае отказа вернуться в регион ординаторы и студенты должны полностью возместить стоимость своего обучения.

45.RU рассказывал, что к началу сентября в регионе не хватало более 1100 врачей и среднего медперсонала. Сами медики говорили, что многие уходят в красную зону либо уезжают в другие регионы, где выше зарплата. В региональном депздраве увеличение числа вакансий медработников объясняли тем, что развернуты дополнительные койки для оказания помощи ковидным больным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем