Здоровье Всё о коронавирусе Непривитым зауральцам будут грозить штрафы и увольнения

Непривитым зауральцам будут грозить штрафы и увольнения

В Роспотребнадзоре региона рассказали подробности об обязательной вакцинации

Новые правила вступят в силу 13 октября

Жители Курганской области, которые должны будут пройти вакцинацию, могут быть отстранены от работы за отказ от прививки. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре Зауралья.

— Вакцинироваться первым компонентом сотрудники должны до 1 ноября, обоими компонентами — до 1 декабря. Отчеты о ходе вакцинации будут давать руководители учреждений и организаций. Лица, которые не сделали прививку, будут отстраняться от работы или переводиться на удаленный режим работы (окончательное решение принимает работодатель). Это не касается тех, кто имеет противопоказания, — сообщили в ведомстве.

Также отказ от вакцинации грозит штрафом:

  • для граждан — в размере от 15 до 40 тысяч рублей;

  • для должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей;

  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность: без образования юридического лица — от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

  • для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Справка о наличии антител больше не является медотводом. Отказаться от прививки могут только те, кто переболел полгода назад, и люди с противопоказаниями.

На 12 октября полную вакцинацию прошли 39% жителей Курганской области, это 59% от плана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем