Здоровье карточки «Всезнаек приглашаю к нам на службу»: 9 цитат нового главы департамента здравоохранения Зауралья

«Всезнаек приглашаю к нам на службу»: 9 цитат нового главы департамента здравоохранения Зауралья

Собрали для вас краткую выжимку из большого интервью с Алексеем Сигидаевым

Алексей Сигидаев дал интервью 45.RU спустя месяц после назначения врио главы зауральского депздрава

В конце декабря 45.RU публиковал большое интервью с врио директора департамента здравоохранения Алексеем Сигидаевым. Мы поговорили с ветераном военной службы, а ныне ответственным за зауральскую медицину, о негативе по отношению к депздраву, нехватке кадров, ситуации в БСМП, вакцинации и оказании плановой медицинской помощи в условиях пандемии. Вот короткая версия из 9 заявлений врача из Санкт-Петербурга.

  1. Жалобы зауральцев на департамент здравоохранения и действия врачей
  2. Как улучшить мнение зауральцев о врачах
  3. Про кадровый голод
  4. Куда ехать на КТ и МРТ
  5. Об открытом письме сотрудников БСМП
  6. Почему зауральцы не хотят вакцинироваться
  7. О тех, кто продает QR-коды
  8. О стиле своей работы
  9. О первых результатах своей работы
1

Жалобы зауральцев на департамент здравоохранения и действия врачей

Все поступающие от жителей региона жалобы, будь то прямые обращения в департамент либо комментарии и посты в соцсетях, проверяются, но обоснованных сообщений среди общего потока немного.

Человек может написать всё что угодно, бред в адрес департамента, что ему не оказали медицинскую помощь, не вовремя приехали и так далее. Начинаем прозванивать, разбираться. А потом выясняется, что ему показалось или было плохое настроение.

Откройте любой сайт, где написано «департамент здравоохранения», там начинается: «негодяи, плохие, не работают, обедают». Даже круглый стол мы организовали, там комментарии: «Зажрались, у них на столе мандарины и чай». Это нормально? Это здравомыслящие люди пишут?

В настоящее время в департаменте вакантных должностей более 20%. Всех людей, любителей критиковать (они же всезнайки)... милости прошу к нам на службу. Я лично их приглашаю и буду прислушиваться!

2

Как улучшить мнение зауральцев о врачах

Если все люди в белых халатах вспомнят, что они врачи, фельдшеры, медсестры и что у нас стоит одна задача — укрепление здоровья и сохранение жизни населения Курганской области, тогда к нам будут обращаться хорошо.

3

Про кадровый голод

На оказание плановой медицинской помощи сильно влияет дефицит кадров. Специалистов не хватает в регионе. У нас 23,8 врача на 10 тысяч населения, это очень мало. Часть из этих врачей оказывают медпомощь больным ковидом. На место этих врачей никто не пришел.

Нужно снижать негативный фон вокруг Курганской области. Кто поедет в регион, где говорят, что это болото? У меня дети пошли в школу в Кургане. Им говорят: «Вы что сюда приехали, отсюда все уехали в Питер, Москву, а тут болото». Идешь в магазин, слышишь: «Вы из Питера, тут болото, зачем приехали?» Куда ни придешь — все называют болотом.

4

Куда ехать на КТ и МРТ

Не все жители хотят учитывать действующую в регионе маршрутизацию пациентов, что вновь приводит к жалобам. Мы стараемся изо всех сил, разрабатываем дорожную карту, маршрутизацию, перераспределяем силы, подключаем ЦРБ, чтобы люди привыкли, что сделать МРТ и КТ можно не только в Кургане. У нас КТ брошено в красную зону.

Поэтому, люди, пожалуйста, для плановой медицинской помощи езжайте в район и делайте там КТ. Но у нас опять жалобы: «Почему я живу в Кургане и должен ехать в район?» И затем жалоба поступает о том, что вовремя не оказали помощь. И мы вынуждены отвечать.

5

Об открытом письме сотрудников БСМП

Мы подняли все документы, проверили, изучили. У меня сформировалось субъективное мнение. Если оно неправильное, значит, неправильное. Если я ошибаюсь, мне не стыдно принести извинения. Но пока считаю, что сидят люди, которые не хотят выполнять план, перерабатывать и работать сверх нормы, делать что-либо, что входит в их обязанности, но за это требуют огромную заработную плату.

При невыполнении плана, при огромном количестве обоснованных жалоб на БСМП шантаж и вымогательство больших зарплат считаю некрасивым поступком. Сотрудники других больниц, зная ситуацию с БСМП, с открытыми письмами почему-то к нам не обращаются. Это тоже наводит на размышление, что за коллектив в БСМП и стоит ли с ним связываться!

6

Почему зауральцы не хотят вакцинироваться

Я привился вакциной «КовиВак» в июле этого года. До этого тяжело болел. Коллеги, с кем мы в адских условиях заболели до завершения разработки вакцины, к сожалению, умерли.

Люди боятся вакцинации из-за вброса массовой бредовой, глупой, необоснованной информации. В пандемию у людей появилось много свободного времени, читают и начинают (в эту информацию. — Прим. ред.) погружаться. Любому человеку если дать много свободного времени, он сам себе депрессию нарисует. Другая причина — недоверие властям и привычка критиковать всех.

Хочу поблагодарить всех, кто всё-таки сделал прививку от COVID-19. Благодаря вам у нас снижается заболеваемость.

7

О тех, кто продает QR-коды

Такие люди работают против страны, человечества. По законам военного времени их бы вывели на площадь и расстреляли.

8

О стиле своей работы

Я сейчас не военный человек и не совсем врач, я не занимаюсь врачеванием, не за это получаю заработную плату. Военный склад ума и военные порядки мне нравятся. Честь, совесть, стыд, порядок, вера в Бога — это те добродетели, которые сдерживают от совершения плохих поступков. Я этого придерживаюсь и хотел бы, чтобы все люди этого придерживались.

У нас почему-то поменялся менталитет у людей. То, что я перечислил, люди могут пренебрегать этим — без стыда говорить и писать всё что угодно, не неся ответственности и не боясь Бога. Дают слово и не держат его. В армии такого нет, в ней за слова нужно отвечать. А за порчу чести и достоинства ответить придется по-взрослому!

9

О первых результатах своей работы

За месяц со всеми аспектами руководства департаментом не разобраться, для этого нужен минимум год. Это только по мнению некоторых комментаторов, человек, который только заступил на новую должность, за месяц должен уже во всем разобраться, раздать всем большие деньги, всех поощрить, обеспечить всем необходимым, разрешить все накопившиеся проблемы.

К слову, в армии спрос с назначенца начинается через год службы в этой должности. В СССР не зря было понятие пятилетка. План выполнения задач и достижения цели ставили на пять лет. Справедливым и правильным будет, наверное, спросить у врачей, главврачей, сотрудников депздрава, жителей нашего региона, как они считают, что я за месяц тут уже успел сделать!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем