RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Дешевая выпивка не стоит вашей жизни»: Шумков высказался об отравлениях паленым спиртным

«Дешевая выпивка не стоит вашей жизни»: Шумков высказался об отравлениях паленым спиртным

В Кургане скоро будут судить бутлегера, чей метаноловый «коньяк» убил троих человек

Брать алкоголь с рук — плохая затея, в один голос говорят врачи. Можно насмерть отравиться. Об этом же предупредил и глава Зауралья

Глава Зауралья Вадим Шумков попросил жителей региона не употреблять паленый алкоголь, а также воззвал к совести торговцев таким спиртным. Об этом губернатор написал на своей странице во «ВКонтакте». По словам Шумкова, отравления метиловым спиртом остаются существенной проблемой для Екатеринбурга, Оренбурга и Тюмени.

— Десятки людей в зрелом возрасте ушли из жизни. Семьи остались без кормильцев, дети — без родителей. Будьте, пожалуйста, осторожны с алкоголем. Не стоит никакая дешевая выпивка вашей жизни и здоровья.

Отдельная просьба к продавцам и предпринимателям, распространяющим эту гадость «из-под полы»: не берите грех на душу, не ломайте свои и чужие жизни ради копеечной выгоды, — сообщил губернатор. Он напомнил, что сообщить о поддельном алкоголе можно по телефонам: 8 800 20-10-895, (3522) 46-30-35.

45.RU рассказывал, что в сентябре 2021 года в Кургане пять человек отравились метиловым спиртом после покупки коньяка в канистре. Двое жителей, которые пили только паленый напиток, умерли в реанимации на следующий день. Оставшиеся трое смешивали его с водкой, что привело к меньшим последствиям.

— Личность торговца суррогатным алкоголем установили сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Курганской области в этот же день, что позволило избежать дальнейшего сбыта, — рассказали в региональном УМВД.

В СУ СКР по Курганской области накануне сообщили, что уголовное дело в отношении бутлегера, 56-летнего жителя Кургана, завершено. Его обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, прошлым летом обвиняемый в другом городе купил спиртсодержащую продукцию в канистрах по три и пять литров, выдаваемую за коньяк и водку, и привез ее в Курган. 18 сентября мужчина в своей квартире продал покупателям за 800 рублей пластиковую пятилитровую бутылку с надписью «Х.О.» и якобы коньяком. На самом деле это была ядовитая жидкость с высокой концентрацией метанола.

— Три человека погибли от острого отравления метиловым спиртом, здоровью трех граждан причинен легкий вред. В ходе обыска были обнаружены и изъяты 19 пластиковых бутылок объемом три и пять литров с жидкостью, употребление которой опасно для жизни и здоровья, — добавили в СК.

Фото из материалов уголовного дела об отравлении курганцев спиртным

Обвиняемого заключили под стражу, на его имущество был наложен арест. Дело бутлегера скоро рассмотрит суд.

45.RU рассказывал, что за информацию о продаже и производстве контрафактного спиртного назначали денежное вознаграждение до 20 тысяч рублей.

Несколько курганцев, лет 7–8 назад покупавших паленое спиртное в городе, рассказали, как это происходило. Через знакомых они узнавали контакты торговца нелегальным алкоголем, затем приезжали к нему домой и покупали псевдоконьяк в пятилитровой канистре за 800 рублей.

— Были молодые, мыслей о здоровье и риске не возникало, зато было желание взять побольше и подешевле чего-нибудь типа коньяка. А когда узнали, что несколько парней отравились таким пойлом, стало понятно, как нам повезло, что остались живы и не было последствий для организма, — говорят собеседники 45.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем