Здоровье «Омикрон» пока не добрался до Курганской области, тем временем в России уже 700 случаев

«Омикрон» пока не добрался до Курганской области, тем временем в России уже 700 случаев

Мониторинг местным Роспотребнадзором ведется постоянно

В Зауралье официально выявлено почти 52 тысячи случаев COVID-19

В России выявили почти 700 случаев заражения штаммом «омикрон». Об этом шла речь на совещании президента России с членами Правительства РФ, сообщает РБК. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, большинство случаев заболевания омикрон-штаммом выявлено в Москве. Также новый «омикрон» добрался до Санкт-Петербурга, Ростовской, Мурманской, Ленинградской, Орловской, Оренбургской, Рязанской, Нижегородской областей, Пермского края, Башкортостана, Ингушетии.

В управлении Роспотребнадзора по Курганской области 45.RU рассказали, что ведомство ведет постоянный контроль за новыми штаммами коронавируса. Материал для определения вариантов вируса отбирается у заболевших новой коронавирусной инфекцией и направляется для секвенирования ДНК вируса в научные институты (Тюмень и Новосибирск). Результаты исследований аккумулируются и анализируются в Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

— Люди, у которых есть антитела, — как после болезни, так и вакцинальные — будут легче переносить заболеваемость. Но будет увеличена нагрузка на первичное звено медицины: поликлиники, скорую помощь — это неизбежно. Пики нагрузки на здравоохранение можно ожидать начиная со второй половины января, в феврале и, возможно, в начале марта. Вероятно увеличение госпитализаций детей, которые менее защищены. При этом может быть быстрое достижение плато — через 4–6 недель после резкого подъема заболеваемости, — прокомментировал редакции эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

Добавим, что, по данным департамента здравоохранения региона, в Зауралье на 12 января подтвержден 81 новый случай COVID-19. Из них 35 зарегистрированы в Кургане, остальные — в Белозерском, Варгашинском, Катайском, Кетовском, Притобольном, Сафакулевском, Частоозерском районах, Мишкинском, Мокроусовском, Петуховском, Шадринском, Шатровском, Шумихинском муниципальных округах, городе Шадринске.

Всего с начала регистрации заболеваемости в регионе выявлено 51 806 случаев COVID-19. За прошедшие сутки проведено 2113 исследований на коронавирусную инфекцию.

Поставить вакцину от коронавируса можно по следующим адресам:

  • ТРЦ «ГиперСити» — с 12:00 до 18:00;

  • здание бассейна «Олимп» — с 12:00 до 19:30;

  • ТЦ «Метрополис» по адресу 3-й мкр-н, 30 (2-й этаж) — с 12:00 до 18:00;

  • Культурно-выставочный центр — с 12:00 до 19:00;

  • Дом бытовых услуг (1-й этаж, 27-я секция) — с 12:00 до 19:00;

  • МФЦ по адресу ул. Куйбышева, 144, стр. 41 — в будни с 09:00 до 18:00;

  • центр культуры и досуга «Спутник» — с 12:00 до 18:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем