RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Пикеты мам диабетиков Прокурор Кургана через суд требует предоставить систему мониторинга глюкозы ребенку с диабетом

Прокурор Кургана через суд требует предоставить систему мониторинга глюкозы ребенку с диабетом

Обеспечить пациента медицинским изделием в иске просят депздрав

Систему просят предоставить через суд

Прокуратура Кургана провела проверку и установила, что ребенку с сахарным диабетом для адекватной терапии необходимо медицинское изделие, которое без применения проколов пальца будет осуществлять мониторинг гликемии. Для защиты прав ребенка-инвалида направлен иск в суд о возложении на региональный департамент здравоохранения обязанности обеспечить пациента системной непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Курганской области.

— Для обеспечения прав детей на охрану здоровья органами государственной власти должны осуществляться мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающей оздоровление детей, профилактику, диагностику и лечение заболеваний, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей — инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Отметим, что одиночные пикеты с требованием обеспечить детей с диабетом системами мониторинга начались в декабре 2021 года. В январе уже массовый пикет организаторам не согласовали и попросили перенести, причина — пандемия. После с комментарием выступил руководитель департамента здравоохранения региона Алексей Сигидаев. Он отметил, что для обеспечения этими системами всех нуждающихся детей нужно более 28 млн рублей, или 117 тысяч на одного пациента в год. Эти подсчеты направлены в Минздрав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем