Здоровье Всё о коронавирусе мнение Глава Зауралья понадеялся, что «бенефициаров» COVID-19 ждет «международный трибунал»

Глава Зауралья понадеялся, что «бенефициаров» COVID-19 ждет «международный трибунал»

Вадим Шумков усомнился в существовании «нулевого китайского пациента», который «съел летучую мышь»

Вадим Шумков отметил, что вредно запугивать людей темой коронавируса

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в очередной раз высказался о возможном искусственном происхождении новой коронавирусной инфекции. Ранее глава региона рассуждал о секте «верующих в Уханьскую летучую мышь», а накануне на своей странице во «ВКонтакте» Шумков заявил, что хочет суда над «бенефициарами и зачинателями» COVID-19. Бонусом губернатор ответил на вопросы — почему поздравляет жителей с православными праздниками и любит русскую культуру. 45.RU приводит мнение Вадима Шумкова полностью.

Рубрика «Ответы на часто задаваемые вопросы».

1. Вадим Михайлович, главам регионов были даны дополнительные полномочия по противодействию коронавирусной инфекции. Все их используют по-разному. Кто-то практически каждый день постоянно постит и комментирует ковидную повестку. Вы занимаете средневзвешенную позицию, высказываясь только по основным вопросам, не повторяя решения штаба, и не комментируете штаммы-пики-спады. Почему?

2. Вы сами-то верите в этот вирус и в вакцину?

«Губернаторам даны такие полномочия. Но эти полномочия не делают меня автоматически вирусологом, эпидемиологом или санитарным врачом»

Отвечу на оба вопроса сразу.

Вы правы. Губернаторам даны такие полномочия. Но эти полномочия не делают меня автоматически вирусологом, эпидемиологом или санитарным врачом. А значит, я должен делать то, что понимаю и в чем разбираюсь, давая всё же при этом по специальным темам возможность постоянно высказываться профессионалам, чтобы как можно больше и точнее информировать людей, не сбивая их с толку в и так непростой ситуации. Моя же задача, кроме общей координации всей деятельности и руководства штабом, — это организация мер по противодействию вирусу, но не выскакивая всякий раз по поводу и без. А делать так, чтобы по этой повестке слаженно работали все уполномоченные органы и учреждения.

К тому же постоянная информационная накачка «сверху» с негативным посылом может легко перейти в нагнетание ситуации вплоть до запугивания людей, а это однозначно вредно. Это может подавлять, вгонять в депрессию. У запуганного же человека иммунитет слабеет, и он не может полноценно противостоять любой инфекции, включая коронавирусную. Потому основные мои функции в работе с коронавирусом, повторюсь, — это организация работы штаба и уполномоченных органов, вакцинация, работа с медицинскими учреждениями по лечению, а также, совместно с Роспотребнадзором, координация ограничительных и санитарных мер с целью снижения заболеваемости.

Исходя из всех имеющихся официальных данных и наших возможностей, вакцинация, так или иначе, остается единственной действенной мерой, предотвращающей тяжелое течение заболевания. Можно по-разному к ней относиться, но иного пока не дано.

В отношении самого вируса, полагаю, главные «открытия» еще далеко впереди. Мне 50 лет, я учился в советской школе, где не было «ТикТока» или «клипового» восприятия. А в классическом университете мы изучали логику и критическое мышление. Возможно, поэтому

«в то, что был некий "нулевой" китайский пациент, который пошел на рынок и съел летучую мышь, после чего вдруг заболел весь мир, я не верю»

Ровно так же, как крайне слабо верю в то, что еще ранее свиной грипп «стартанул» с «нулевой» свиньи, а птичий, видимо, с «нулевой» курицы. Мы живем в мире, где войны, несмотря на трескотню про «демократию» и масштабную информационную завесу, как правило, имеют сугубо экономические причины. Сейчас воевать традиционным оружием страшновато («обратка» прилететь может), но сверхприбылей по-прежнему хочется, потому идут в ход иные формы. Отсюда, возможно, внешне странные взаимосвязи международных организаций здравоохранения с собственниками крупнейших заморских фармкомпаний, а также десятки иностранных биолабораторий на территории бывших республик СССР.

Остальное, как в обычной войне, — вирус распространяется, люди гибнут, отдельные корпорации и лица богатеют. Отличие от обычной войны разве, что не рвутся снаряды и ракеты, а вместо корпораций ВПК зарабатывают иные бенефициары. Звучит, возможно, цинично. Вместе с тем, если и эта пандемия не закончится полноценным международным расследованием и международным трибуналом над ее зачинателями и бенефициарами, как судили ранее военных преступников, то наш мир могут ждать новые испытания.

3. Вот вы же светский руководитель, однако постоянно поздравляете с православными праздниками. Это нормально? Также делаете акцент на слово «русский» и говорите о необходимости постоянного продвижения русской культуры. В чем смысл?

Не знаю, расстраивает это вас или радует, но это нормально. В Конституции РФ записано следующее: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога…». Это означает, что наше государство сохраняет светский характер, вместе с тем любой человек в своем личном аккаунте может поздравлять с праздниками и своих единоверцев, и представителей других религий и конфессий.

«Слово "русский" я упоминаю, наверное, нечасто, но крайне уважительно, прежде всего, потому, что я сам русский»

а значит, уважаю своих предков и свой народ, а в нашем регионе почти 93 процента населения считают себя русскими. Какую еще культуру мы должны им продвигать?


Не забывая при этом, конечно же, о культуре других народов, проживающих здесь же, и ни в коей мере не умаляя ее. Это очень важно.

К сожалению, после великих потрясений 20-го века, после ложных посылов о «великоросском шовинизме», а также о том, что «Россия — тюрьма народов», власть занялась выпестыванием формулы «нового человека». Основным строительным материалом для этого нового человека, ввиду его многочисленности, и стал русский народ, что требовало минимальной привязки к вере, к национально-культурным корням. В том числе, исходя из этого, длительное время, поднимая национальные окраины, возможно, ненамеренно, но придавливали именно русское большинство, его самосознание, в какой-то мере приопуская и русскую культуру.

Наглядным примером такой политики является явно ошибочная первая «украинизация», начавшаяся еще до Второй мировой войны, плоды которой мы пожинаем сейчас. Отказ от центросвязующей и цементирующей роли русского народа в нашей стране либо же ослабление этой роли однозначно чрезвычайно опасны и грозят нарастанием центростремительных сил и распадом. Это проверено и временем, и кровью. При этом любая крайность и любой перекос в этих вопросах также недопустимы. Взаимное уважение. Равенство. Без перекосов и уничижения другого. А «русский» — звучит правильно. «Русский» — звучит гордо.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем