Здоровье карточки Эксперты рассказали, что делать, если у зауральцев обнаружат одновременно и грипп, и COVID-19

Эксперты рассказали, что делать, если у зауральцев обнаружат одновременно и грипп, и COVID-19

В регионе за прошлую неделю подтверждены 16 случаев гриппа

Самое тяжелое заболевание — сочетание сразу двух инфекций: гриппа и коронавируса

С 31 января по 6 февраля в Курганской области зарегистрировано 14 389 случаев ОРВИ, в том числе 16 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А (H3N2), штаммы которого входили в состав сезонной вакцины от гриппа.

Заболеваемость уже выше пороговых значений, отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области. Только в Кургане зарегистрировано 8 146 случаев ОРВИ. Специалисты сообщают, что у некоторых пациентов могут сочетаться две инфекции: COVID-19 и грипп. Такой набор перенести пациенту сложно, а последствия могут быть тяжелыми. В материалах, подготовленных ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора ответили на главные вопросы про течение двух болезней.

  1. Как протекает болезнь, если заразить одновременно COVID-19 и гриппом? 
  2.  В России были случаи одновременного заражения коронавирусом и гриппом?
  3. Как понять, что человек заражен одновременно гриппом и коронавирусом?
  4. Как меня будут лечить, если я одновременно заболел COVID-19 и гриппом?
  5. Кто в группе риска? 
1

Как протекает болезнь, если заразить одновременно COVID-19 и гриппом? 

Из-за сочетания двух вирусов, которые поражают дыхательную систему, болезнь может идти долго и тяжело, в зависимости от возраста и хронических заболеваний. Если человек вакцинирован от COVID-19 и гриппа, то болезнь проходит быстрее. У детей в возрасте до года и пожилых людей, у тех, кто имеет сердечно-сосудистую или бронхолёгочную патологию, сахарный диабет риск тяжелого и длительного течения гораздо выше.

2

 В России были случаи одновременного заражения коронавирусом и гриппом?

Cлучаи одновременного выявления коронавируса SARS-CoV-2 и гриппа известны ученым почти с самого начала пандемии, отмечают в Роспотребнадзоре. Их регистрировали в разных странах, в том числе и в России. Один из первых таких случаев был зарегистрирован среди заболевших COVID-19 жителей Нью-Йорка в марте-апреле 2020 года.

Также были сообщения и о пациентах с сочетанием этих двух вирусов, выявленных в РФ: например, в октябре 2021 года в городе Севастополь у заболевшей беременной женщины одновременно обнаружили и вирус гриппа, и SARS-CoV-2.

3

Как понять, что человек заражен одновременно гриппом и коронавирусом?

Определить одновременное заражение двумя вирусами без лабораторной диагностики непросто. Для гриппа характерно очень быстрое нарастание симптомов: буквально за несколько часов температура тела повышается до 38–39 градусов и более, появляются головная боль, ломота в мышцах.

При коронавирусной инфекции признаки заболевания развиваются постепенно: если через какое-то время пропадает обоняние, меняются вкусовые ощущения, то велика вероятность сочетанной инфекции.

Однако, если инфицирование гриппом произошло в инкубационном периоде коронавирусной инфекции, то симптомы могут возникнуть почти одновременно. При заражении омикроном характерные для COVID-19 жалобы на изменения вкуса и запаха регистрируются редко.

4

Как меня будут лечить, если я одновременно заболел COVID-19 и гриппом?

Правильное лечение может назначить только врач с учётом выраженности симптомов, возраста и особенностей пациента.

В большинстве случаев при выявлении сопутствующего коронавирусу гриппа не нужны дополнительные препараты, так как при COVID-19 выписывают обычно противовирусные препараты широкого спектра действия, которые работают против обоих вирусов. Очень важно много пить, полоскать горло и промывать нос рекомендуемыми врачом растворами.

5

Кто в группе риска? 

Наиболее высокая вероятность заразиться одновременно двумя вирусами у тех, кто не вакцинирован, не пользуется защитными масками и ходит на концерты, в магазины и ездит в общественном транспорте. Большой риск заражения есть у педагогов и медработников. При своевременной вакцинации и ревакцинации, пользовании масками и мытье рук можно снизить риск заражения до минимальных значений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем