Здоровье Около 83% зауральцев переносят коронавирус в легкой форме

Около 83% зауральцев переносят коронавирус в легкой форме

При этом власти увеличили число коек для госпитализации в два раза

В сутки на номер 122 поступает от 10 до 12 тысяч звонков

В Курганской области около 83% жителей региона, проходящих лечение от коронавируса, переносят болезнь в легкой форме. Еще около 9% болеют бессимптомно. В средней степени тяжести болезнь протекает у 8% заразившихся, у 0,2% — тяжело, сообщили в пресс-службе правительства Зауралья.

— Работа бригад неотложной помощи организована по графику 24/7. Увеличено количество эпидбригад за последние две недели с 30 до 153, в том числе в Кургане — с 12 до 76. В 7 раз увеличено количество кабинетов, осуществляющих прием пациентов с гриппом и ОРВИ. Организована работа круглосуточного амбулаторного центра, — приводит слова губернатора Вадима Шумкова пресс-служба главы региона.

О росте заболеваемости и мерах, принимаемых областными властями, губернатор накануне отчитался перед премьер-министром Михаилом Мишустиным на заседании координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

По словам Вадима Шумкова, в области операторы службы 122 принимают в сутки от 10 до 12 тысяч звонков. Из-за существенного роста заболеваемости в регионе увеличили число коек для госпитализации с 440 до 1010. Доля свободных коек на 16 февраля составляла почти 17%. При необходимости в регионе готовы развернуть 3300 коек, в том числе для лечения детей (до 165 коек).

В ближайшее время медучреждения области получат пять кислородных станций для ковидных госпиталей, а также два современных мощных кислородных концентратора поступят во вторую городскую, по одному в областную клиническую, инфекционную и шадринскую районную больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем