RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье К детским травматологам в Кургане обращаются более 10 тысяч детей в год. Раньше случаев травматизма было меньше

К детским травматологам в Кургане обращаются более 10 тысяч детей в год. Раньше случаев травматизма было меньше

Причины роста врач — травматолог-ортопед видит в гиподинамии и гаджетах

Раньше детей в больницы обращалось не более девяти тысяч с травмами

В Кургане к врачам-травматологам обращаются более 10 тысяч детей в год с жалобами на различные травмы. Еще 10–12 лет назад, по словам курганского детского врача — травматолога-ортопеда Павла Матушкина, случаев было не больше 9 тысяч. Об этом он рассказал в интервью 45.RU.

— Для нашего небольшого города и даже региона это очень большая цифра. То есть у нас, у нашего небольшого количества детей, травм не просто много, а их количество растет с каждым годом. Но мы стараемся никому не отказывать, несмотря на очередь, нехватку персонала и другие нюансы. К счастью, не всё так печально: количество легких травм, ушибов, ссадин, растяжений всё-таки больше, чем тяжелых,— сказал Матушкин.

Травмы дети, по словам врача, получают круглый год. Летом у ребят меньше переломов, но больше различных ран. Часто травмы дети получают из-за невнимательности, которой способствуют в том числе различные гаджеты.

— Это наша реальность. Дети травмируются всё чаще и чаще. Эта же ситуация сказывается на внимании: все «экраны» способствуют внутреннему развитию с ущербом для внешнего. Чтобы не получить травму, нужно заниматься профилактикой и укреплением мышц, и тогда большинство ударов будет заканчиваться диагнозами «ушиб» или максимум «растяжение», но никак не переломом, — отметил врач.

Также Павел Матушкин посоветовал при деформации конечностей обращаться сразу в стационар Детской областной больницы имени Красного Креста. Если ребенок получил травму головы или спины, то нужно вызывать скорую помощь. При остальных случаях (ссадины, раны с остановившимся кровотечением, подозрение на ушиб, на растяжение) — обращаться в травмпункт.

— Если есть сомнения, стоит ли везти ребенка с травмой в травмпункт, то лучше приехать. Да, где-то очереди, где-то нервотрепка, но лучше своевременно показаться доктору, чтобы потом не переживать, — посоветовал Павел Матушкин.

Полностью интервью с детским врачом можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем