Здоровье Шевченко отвечает на вопросы карточки Болеют ли корью в Зауралье и где взять стоматологов? Ответы Назара Шевченко в 9 карточках 45.RU

Болеют ли корью в Зауралье и где взять стоматологов? Ответы Назара Шевченко в 9 карточках 45.RU

О чем говорил замдиректора зауральского депздрава в прямом эфире?

Назар Шевченко назначен первым заместителем директора Департамента здравоохранения Курганской области в ноябре 2021 года

На этой неделе состоялся прямой эфир с первым замдиректора Департамента здравоохранения Назаром Шевченко. Пресс-конференции в последнее время редкость, и только в эфирах ЦУР Курганской области получается задать наболевшие вопросы чиновникам, поэтому мы собрали ответы Назара Шевченко на актуальные темы в 9 карточек.

  1. Смертность и продолжительность жизни
  2. Болеют ли корью в Курганской области?
  3. Мало стоматологов
  4. Почему нет медицинского вуза?
  5. Что с кадрами в детской поликлинике?
  6. Конкуренция из-за врачей 
  7. Работа с подрядчиками
  8. Ремонт горбольницы № 2
  9. Откуда взялась машина-памятник возле БСМП?
1

Смертность и продолжительность жизни

— Слава богу, улучшилась эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции. Мы смогли возобновить в полном объеме плановую помощь, проводить профилактические мероприятия. Благодаря этому удалось значительно, на 23%, сократить смертность населения, на 32% — естественную убыль населения, увеличить на 2,3 года ожидаемую продолжительность жизни, — отметил Назар Шевченко.

2

Болеют ли корью в Курганской области?

— Вспышки кори отмечаются в последние годы в Африке и восточноевропейской части. Осложненная ситуацию с корью на Украине, в Таджикистане, Казахстане. В 2022 году было выявлено более 150 тысяч случаев кори в странах. Основная причина — снижение охвата плановой иммунизации из-за отказа от прививок. Есть несколько регионов РФ, где отмечается рост заболеваемости, — это Новосибирская, Омская области. Основной источник — граждане из ближнего зарубежья либо те, кто отказывается вакцинироваться. В Курганской области с 2002 по 2013 годы случаев кори не было, в 2014 году было зарегистрировано 36 случаев, после этого с 2015 года ни одного случая кори не было.

3

Мало стоматологов

— К сожалению, мы можем сейчас готовить только стоматологов-целевиков, которые обучаются в других вузах страны. В Курганской области вуз или факультет отсутствуют. Целевики возвращаются, но их количества недостаточно, чтобы перекрыть потребности.

4

Почему нет медицинского вуза?

— Обсуждали с КГУ варианты. Но чтобы открыть медуниверситет, нужна материальная база, кафедры, кадры. На каждую специальность нужен преподаватель с ученой степенью. Сейчас в регионе с вместе с Южно-Уральским медуниверситетом реализована программа «Новые медицинские кадры» по подготовке в ординатуре по специальностям «терапия», «кардиология» и «педиатрия». Ребята проходят обучение на базе областной больницы, кардиодиспансера и Детской больницы имени Красного Креста. Обучение проводят наши сотрудники, кандидаты медицинских наук. Ребята довольны условиями, многие устроены на работу врача стажерами или врачами в поликлинику.

5

Что с кадрами в детской поликлинике?

— Детская поликлиника — единственное учреждение, в котором положительный баланс по врачам. Спасибо большое и. о. главврача Эдуарду Евгеньевичу (Веберу. — Прим. ред.) — по количеству кадров они лидеры в области. Оттока не было, но были неудобства для тех, кто проживал в центре города из руководящего состава. Им теперь нужно ездить в Заозерный. В Кургане не такие большие расстояния, не такие большие пробки, чтобы это было какой-то значимой проблемой.

6

Конкуренция из-за врачей 

— Среднюю зарплату, которую необходимо держать по указу президента, — мы ее соблюдаем. Насколько она конкурентная с соседними регионами... Нам с соседями не очень повезло в этом плане, соседи у нас хорошие, но в финансовом плане, конечно, у них условия более привлекательные. Даже учитывая, если врачу придется снимать жилье. Средняя зарплата у врача — около 70 тысяч рублей (это не тот, кто на одну ставку, это совместительство, дежурства, выезды), средний медперсонал получает 30–35 тысяч. Конкурировать с Тюменью нам тяжело, в Центральной России зарплата сопоставима, но там другой сосед — Москва и Московская область, — который кадры оттягивает.

7

Работа с подрядчиками

— Одна из проблем при ремонте, строительстве — затягивание сроков исполнения контрактов. Мы, со своей стороны, депздрав и главврач, можем контролировать сроки и во всех спорах действовать по закону. Контракт в Дубровном на строительство ФАПа заключен до июня 2023 года. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы и облагораживание территории. Надеемся, что всё, что запланировали, в указанный срок сделают.

Со своей стороны, еженедельно проводим совещания с каждым руководителем медорганизации. Но, к сожалению, у строителей такая особенность, что не всё зависит от них. Что-то — от поставки материалов, что-то — от субподрядчиков. Часто эти сроки не соблюдаются.

8

Ремонт горбольницы № 2

— Сами видели по фасаду, какой она была два года назад и какая сейчас стала. Такая же работа запланирована с 1-го по 5-й этаж, все их приведем в соответствие. Спасибо гражданам за звонки и подсказки, что и как лучше. Но быстро всё сделать не получается. Всё запланировано. Она у нас в планах стояла, в апреле-мае косметический ремонт будет сделан.

9

Откуда взялась машина-памятник возле БСМП?

— Когда пришло время ее списывать, тогда частные лица их приобретали, она была приобретена одним из врачей скорой медицинской помощи. Он ей пользовался длительное время. Потом, после его смерти, машина хранилась в гараже, и когда родственники узнали, что есть идея поставить памятник автомобилю скорой помощи, они предложили в память об их отце и всех, кто работал на скорой помощи, установить этот автомобиль. Большое им спасибо за такой жест.

Сталкивались ли вы с проблемой записи к стоматологам?

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться,
нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем