Здоровье Шевченко отвечает на вопросы Почему в Кургане нет медуниверситета и не готовят стоматологов? Отвечает депздрав

Почему в Кургане нет медуниверситета и не готовят стоматологов? Отвечает депздрав

Власти пытаются сманить в регион выпускников из других регионов

Открытия медуниверситета в Зауралье в ближайшее время, судя по всему, можно не ждать

Замдиректора департамента здравоохранения Назар Шевченко объяснил, почему в Кургане не готовят будущих стоматологов, несмотря на нехватку этих врачей.

— К сожалению, мы можем сейчас готовить только стоматологов-целевиков, которые обучаются в других вузах страны. В Курганской области вуз или факультет отсутствуют. Целевики возвращаются, но их количества недостаточно, чтобы перекрыть потребности, — уточнил Шевченко в эфире ЦУР Курганской области.

Он объяснил, что раньше зубных врачей готовил медицинский колледж.

— Но, к сожалению, последний выпуск был до 2010 года. Там по 25 человек выпускалось. Потом стандарт обучения убрали. Мы неоднократно писали предложения в Минздрав о том, чтобы вернуть возможность обучения по среднему специальному образованию зубных врачей. Считаем, что это поможет перекрыть кадровые проблемы. Не могу сказать, что мы ничего не делаем.

Назар Шевченко также ответил на вопрос подписчиков об открытии медицинского факультета в Курганском госуниверситете.

— Обсуждали с КГУ варианты. Но чтобы открыть медуниверситет, нужна материальная база, кафедры, кадры. На каждую специальность нужен преподаватель с ученой степенью. Сейчас в регионе с вместе с Южно-Уральским медуниверситетом реализована программа «Новые медицинские кадры» по подготовке в ординатуре по специальностям «терапия», «кардиология» и «педиатрия». Ребята проходят обучение на базе областной больницы, кардиодиспансера и Детской больницы имени Красного Креста. Обучение проводят наши сотрудники, кандидаты медицинских наук. Ребята довольны условиями, многие устроены на работу врача стажерами или врачами в поликлинику.

По словам замдиректора депздрава, сейчас таким образом обучаются 18 целевиков. Депздрав также принимает меры по привлечению студентов из других регионов, его представители ездили в вузы Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем