RU45
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Кургане

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье карточки В депздраве рассказали, какие медучреждения строят и капитально ремонтируют в Зауралье

В депздраве рассказали, какие медучреждения строят и капитально ремонтируют в Зауралье

И получается ли заманить туда новых врачей

Замглавы депздрава рассказал о планах по ремонту больниц на ближайшие годы

Заместитель главы депздрава Назар Шевченко на заседании комитета облдумы рассказал о ремонте и строительстве больниц, планах возведения новых ФАПов и ответил на вопросы депутатов о нехватке врачей. 45.RU ко дню медицинского работника собрал информацию из его выступления в 4 карточки.

  1. Строительство корпуса онкодиспансера и поликлиники
  2. ФАПы в округах
  3. Капремонты медучерждений
  4. Где брать врачей?
1

Строительство корпуса онкодиспансера и поликлиники

Готовность хирургического корпуса областного онкодиспансера в Рябково сейчас составляет 86% (его начали строить в 2021 году, генподрядчик «Курганстальмост»). Закончить работы планируется в сентябре 2023 года, по договору открыть корпус планируется в декабре 2024 года, но власти «постараются сделать это раньше», отметил Шевченко.

Поликлинику Курганской областной клинической больницы строят с 2022 года. Стоимость контракта — 788,7 миллиона рублей, генподрядчик — «Курганстальмост». Объект готов примерно на 7%, срок окончания работ — конец июля 2024 года. Срок ввода объекта в эксплуатацию — декабрь 2025 года.

— При начале работ были сложности со сваями, техникой. Но строители ситуацию исправляют и обещают наверстать отставание по графику, — отметил Шевченко.

2

ФАПы в округах

В 2023 году в округах Зауралья планируют создать 17 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) на сумму около 82 миллионов рублей. В 2024 и 2025 годах откроют еще 18 ФАПов.

— К сожалению не всё гладко, есть объект, который висит долгом с 2022 года. В селе Казак-Кочердык на объект два раза выходили недобросовестные подрядчики, которые дважды нас подвели и обманули. Расторгли (контракт), обещают в октябре нам этот объект закрыть, — рассказал Назар Шевченко.

3

Капремонты медучерждений

В 2023 году запланирован капремонт 31 объекта, из них контракты заключены по 26 объектам, сообщил замглавы депздрава. В 2024 году капитально отремонтируют 39 объектов, еще 55 объектов — в 2025 году.

— Под ремонт у нас попадают Курганская областная клиническая больница, закончим там ремонт двух отделений; Детская больница имени Красного Креста — там будут операционный блок и технический этаж отремонтированы, готовность объекта около 85%. Областная больница № 2 — там происходит капремонт половины 4-го и 5-го этажей. Областная психоневрологическая больница — сделаем ремонт фасада, готовность 75%. По БСМП подготовлена заявка на ремонт фасада стоимостью около 8 миллионов рублей. До осени думаем этот ремонт закрыть. Областной госпиталь ветеранов войн — у нас план сделать ремонт фасада, внутреннего парка, чтобы пациенты могли прогуливаться по «тропе здоровья». У роддома Курганской областной больницы № 2 сделаем сквер. Ремонты фасадов медучреждений стараемся сделать в едином стиле герба Курганской области — в бело-зеленых цветах.

4

Где брать врачей?

На вопрос депутатов, кто будет работать в новых и отремонтированных больницах, Назар Шевченко отвечал долго, рассказывая, почему в Курганскую область трудно заманить специалистов.

— Сейчас один фельдшер работает на 2–3 ФАПа с выездным графиком, проводит там приемы. Со средним медперсоналом нам проще, потому что у нас есть базовый колледж, позволяющий укомплектовать. Но когда я выезжаю в районы, то думаю: «Как и чем я могу сюда заманить новых специалистов?» — рассказал замглавы ведомства.

Чего не хватает сфере медицины Зауралья?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем