Здоровье Глава депздрава Зауралья — о нехватке врачей: «Впервые не занимаем лидирующие позиции с конца»

Глава депздрава Зауралья — о нехватке врачей: «Впервые не занимаем лидирующие позиции с конца»

Тем не менее для укомплектования кадрами нужно еще больше 1000 человек

Сейчас в системе здравоохранения Зауралья трудятся около 10 тысяч специалистов

В Курганской области выросла обеспеченность врачами. Об этом сообщил глава регионального депздрава Алексей Сигидаев в интервью ГТРК «Курган».

— Обеспеченность у нас уже достаточно высокая. За всё время наблюдения Курганская область впервые не занимает лидирующие позиции с конца, обеспеченность врачами у нас 26,6 [на 10 000 населения] врачами, в прошлом году было 24,7. Но до укомплектования области по обеспечению медработниками еще порядка 600 врачей и 600 медработников, — рассказал Сигидаев.

Сейчас в системе здравоохранения региона работают 2028 врачей и 7816 специалистов среднего медперсонала. По словам Алексея Сигидаева, региону нужны врачи всех специальностей и при необходимости их переобучают. Приток новых кадров происходит за счет целевиков и центра трудоустройства, созданного при департаменте здравоохранения.

— В настоящее время обучаются в медвузах порядка 758 целевиков по специалитету и 90 человек — по ординатуре. Они должны устраиваться в наши учреждения, но не всё так гладко. У некоторых объективные причины, почему они остаются в тех регионах. Кто-то просто не возвращается, с ними проводится претензионная работа. 49 человек готовы к переезду в область, 10 врачей и 6 сотрудников среднего медперсонала из других регионов уже трудоустроены благодаря этому центру, — добавил глава ведомства.

Он отметил, что год назад начали реорганизовывать медучреждения Зауралья, и у этого есть свои результаты.

— Приезжают специалисты из других регионов, выбирают межрайонные больницы, порядка 70 врачей плюсом и 159 среднего медперсонала. После реорганизации у пациентов, проживающих в районах, появилась возможность проконсультироваться у узких специалистов. В каждой межрайонной больнице есть автомобили для подвоза населения, — сообщил Алексей Сигидаев.

Ранее его заместитель Назар Шевченко рассказывал, почему в Зауралье трудно заманить врачей.

Вопрос к медикам. Расскажите, почему в Курганской области работать лучше или хуже, чем в соседних регионах?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем