RU45
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Кургане

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

757мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В Курганской области в разы чаще, чем по всей стране, заражаются туберкулезом

В Курганской области в разы чаще, чем по всей стране, заражаются туберкулезом

Как решают вопрос власти региона?

Курганская область оказалась в числе регионов с высоким показателем заболеваемости туберкулезом

В Зауралье один из самых высоких показателей заболеваемости туберкулезом. Об этом говорится в отчете Росстата за январь — июнь 2023 года.

По данным ведомства, в Курганской области заболеваемость выше в 2,3–3,3 раза, чем в других регионах России. Такая же ситуация в Приморском крае, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе, Кемеровской области. Хуже всего в Тыве, где показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в 5,6 раза выше, чем по стране.

В депздраве Зауралья ранее сообщали, что качество лечения заболевших туберкулезом в регионе вырастет благодаря новому оборудованию, поставленному в Курганский областной противотуберкулезный диспансер. Это бактериологический автоматический анализатор микобактерий туберкулеза на жидких питательных средах.

— Это полностью автоматизированная система для обнаружения, выделения и тестирования лекарственной чувствительности микобактерий, которая дает возможность врачам сократить сроки диагностики заболевания с трех месяцев до 1–3 недель, — поясняли в ведомстве.

Руководитель диспансера Елена Потапенко отмечала, что использование современных средств диагностики увеличивает эффективность лечения пациентов с лекарственной устойчивостью и снижает сроки стационарного лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем