Здоровье В Кургане «Количество вызовов растет в выходные и вечером»: скорая помощь в Кургане может ехать 2 часа

«Количество вызовов растет в выходные и вечером»: скорая помощь в Кургане может ехать 2 часа

И это нормально

Бригады скорой медицинской помощи планового лечения не назначают

Читатели 45.RU рассказали, что вечером 23 ноября ждали в Кургане скорую 2 часа 10 минут. Приехавшая на вызов бригада заметила, что «это еще нормально», «бывает и до трех часов». Действительно ли это нормально, мы спросили в Департаменте здравоохранения Курганской области. Нам ответили редакционный запрос, что время ожидания скорой помощи при вызове в неотложной форме составляет до двух часов.

— Количество вызовов возрастает в выходные дни и вечернее время после прекращения работы кабинетов неотложной помощи поликлиник. Достаточно большое количество в этот период составляют вызовы с жалобами на повышенную температуру тела. При этом пациенты болеют не первый день, за оказанием медицинской помощи амбулаторно не обращаются, осуществляют вызов скорой медицинской помощи, — говорится в ответе ведомства на запрос 45.RU.

В письме подчеркивается, что бригады скорой медицинской помощи планового лечения не назначают, а оказывают экстренную и неотложную медицинскую эвакуацию.

Ранее мы писали, если врачи отказывают в помощи или оказывают ее ненадлежащего качества (или если возникли проблемы при обращении в поликлинику или больницу), можно обратиться в свою страховую медицинскую компанию. В Зауралье их две: «Астрамед-МС» и «Капитал МС».

— Если человек не знает, в какой компании он застрахован, то нужно позвонить в наш территориальный фонд ОМС по Курганской области по телефону 8 800 100-21-87, и специалисты подскажут, — прокомментировала специалист по связям с общественностью ТФ ОМС Курганской области Марина Кодакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем