RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Мой дом Жители Курганской области должны за свет и коммуналку почти 2 миллиарда рублей

Жители Курганской области должны за свет и коммуналку почти 2 миллиарда рублей

ЭК «Восток» рассылает должникам досудебные претензии

ЭК «Восток» выставила зауральцам порядка 60 тысяч претензий по долгам за ЖКХ на сумму более 397 миллионов рублей

Задолженность зауральцев за электроэнергию и коммунальные услуги составляет более 1,8 миллиарда рублей. Об этом 45.RU сообщили в пресс-центре АО «ЭК "Восток"» в ответ на редакционный запрос.

На прошлой неделе подписчик одного из местных пабликов во «ВКонтакте» возмутился тем, что из-за долга примерно в 600 рублей был вынесен судебный приказ. В комментариях горожане рассказали о схожих ситуациях.

В ЭК «Восток» пояснили, что для «повышения платежной дисциплины» решено направить в досудебном порядке всем должникам претензии, в которых будут отражены суммы долга.

— По Курганской области АО «ЭК "Восток"» выставило порядка 60 тысяч таких претензий на сумму более 397 миллионов рублей. Они адресованы клиентам, которые не оплачивали какие-либо коммунальные услуги более 2 месяцев при обязанности вносить плату до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, — сообщили в ведомстве.

Энергетики также пояснили, что по закону поставщики ресурсов вправе взыскивать долги через суд уже после одного периода неплатежа по какой-либо из услуг. При этом при взыскании долгов поставщики могут использовать судебный приказ и направлять его работодателю или в банк для списания долгов.

Энергетики также отметили, что погашение долгов в таком порядке помогает избежать оплаты штрафов, госпошлин и исключает другие негативные последствия судебных разбирательств.

— Клиентам, получившим претензии от ЭК «Восток», необходимо погасить задолженность любым удобным способом, не затягивая с оплатой. При оплате долга негативных последствий для потребителей не наступит, — добавили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем