Мой дом Вода в Кургане карточки Как очищают воду в Кургане и почему она может быть грязной? 10 карточек от 45.RU

Как очищают воду в Кургане и почему она может быть грязной? 10 карточек от 45.RU

Коммунальщики рассказали, пьют ли сами эту воду и способна ли она навредить технике

Очистные сооружения находятся на улице Пушкина

В центре Кургана находятся очистные сооружения, которые забирают воду из Тобола и делают ее пригодной (как утверждают коммунальщики) для употребления. Информацию об их работе 45.RU собрал в 10 карточек.

  1. Откуда берется питьевая вода в кране?
  2. Как очищают воду из Тобола?
  3. Чем занимаются в лаборатории?
  4. Почему из крана иногда течет ржавая вода?
  5. Сейчас вода в Кургане не соответствует нормативам. Это опасно?
  6. На какую воду жалуются курганцы?
  7. Почему после остановки «Арбинки» вода долго непригодна для питья?
  8. Что с водой в Тоболе?
  9. Как на воду в Тоболе влияет паводок?
  10. Пьют ли сами коммунальщики воду из-под крана?
1

Откуда берется питьевая вода в кране?

Неожиданно, но источником питьевой воды в городе является река Тобол. Она виднеется за забором очистных сооружений на Пушкина. Эти сооружения подают воду в центр города, линию-узел в сторону вокзала, улицы: Шевелевскую, Станционную, Зорге и другие, и в микрорайоны так называемой Варгашинской линии — Утяк, Смолино, Керамзитный, Глинки. Но прежде, чем появиться в кранах, воду ждет множество этапов очистки.

2

Как очищают воду из Тобола?

Очистка воды включает в себя отстаивание, фильтрование и обеззараживание, рассказывает Виктор Иогин, начальник очистных сооружений водопровода центра Кургана. Вода с насосной станции первого подъема подается в смеситель, где в нее добавляют коагулянт (для ускорения процесса осветления воды) и флокулянт (который усиливает действие коагулянта). Технологии, проверенные временем, — так о процессе отзывается Иогин.

После смешения с коагулянтом и флокулянтом и первичного обеззараживания вода поступает в отстойники и осветлители, где происходит осаждение взвеси. После воду фильтруют и окончательно очищают, прогоняя через песок, откуда она попадает в дренажно-распределительную систему и доставляется в резервуары.

3

Чем занимаются в лаборатории?

У лаборатории питьевой воды несколько подразделений. Они работают круглосуточно. За месяц специалисты отбирают пробы воды по 142 адресам. Это колонки, станции третьего подъема, точки на входе в город. После отключения воды, ремонтных работ пробы отбирают в том числе в соцучреждениях — детсадах, больницах.

— Лаборатория является маркером, помогает сооружениям, цеху водопровода своевременно реагировать на проблемы, — рассказывает заведующая лабораторией Анастасия Бороздина.

4

Почему из крана иногда течет ржавая вода?

«Фанта» из крана может потечь в том случае, если очищенная вода потечет по трубам дома и соберет вторичные загрязнения.

— При ремонте сетей в доме вода в кране может стать рыжей. Это происходит, когда, например, стальные трубы обрастают ржавчиной. И когда воду останавливают, затем сбрасывают, в трубу попадает воздух, при подаче воды происходит турбулентное движение. Это снимает ржавчину, и появляется рыжая вода, — рассказывает Виктор Иогин.

5

Сейчас вода в Кургане не соответствует нормативам. Это опасно?

Недавно стало известно, что до конца реконструкции «Арбинки» в Кургане будут действовать новые нормы содержания марганца в воде. Временные отклонения питьевой воды одобрил Роспотребнадзор. По словам представителей «Водного союза», рисков для здоровья жителей из-за таких отклонений нет. Чтобы избавиться от них, нужно реконструировать «Арбинку».

Влияют ли такие изменения в воде на работу бытовой техники? Спросили у Виктора Иогина, он ответил:

— Нет. Есть же всякие смягчающие средства. У меня при должном уходе стиральная машинка работает более 15 лет. Главное — правильно обслуживать [технику].

6

На какую воду жалуются курганцы?

— Люди жалуются на окрашенную воду, ржавую, желтую. Часто жалуются на неприятный запах от воды. Когда приезжаем и отбираем, как правило, за редким исключением, мы не находим превышений. Часто это связано с тем, что люди открывают не только холодную воду, которая, за редким исключением, не имеет окраски. По поводу запаха — он часто идет из раковины.

Чтобы людям понять, есть ли посторонний запах, нужно набрать кастрюлю, отойти от раковины и понюхать воду — есть ли у нее запах, — делится советом завлабораторией Анастасия Бороздина.

Бывает так, отмечает специалист, что люди запускают бойлер, который долгое время не работал, и к воде добавляется примесь железа. По словам Бороздиной, если загрязнение находят, то на место выезжает бригада цеха, они проводят промывку, отключение, дезинфекцию. Затем берется повторный анализ, информацию передают диспетчеру.

7

Почему после остановки «Арбинки» вода долго непригодна для питья?

Во время исследования образцы воды в термостатах находятся 24 часа.

— Нас часто спрашивают: «Нельзя ли побыстрее узнать результаты, у вас экспресс-анализа нет, почему так долго?» Дело в том, что после 24-часового исследования пробы идут на обработку, затем принимается решение, соответствует ли проба нормам или нет. Причем могут быть и подтверждающие тесты, которые требуют еще 48 часов, — рассказывает заведующая лабораторией.

8

Что с водой в Тоболе?

Лаборатория контролирует и состояние воды в реке. В зависимости от ее показателей выбирают режим очистки и дозировку реагентов. Периодически лаборантам поступают жалобы на фекальные загрязнения, найденные в воде нефтепродукты. В таких ситуациях информацию передают в соответствующие органы. Подбором технологии очистки, доз компонентов после этого занимаются на сооружениях. Они не допускают попадания некачественной воды в город.

9

Как на воду в Тоболе влияет паводок?

Во время паводка в Тоболе вода содержит больше солей. Они в том числе вымываются из почвы.

— Сам паводок — это большой объем воды, которая, как правило, снижает химические показатели реки, к примеру, жесткость (то есть вода разбавляется). Вода с половодья разбавляет реку, и жесткость в ней сильно падает. Но пришедшая извне вода может нести в себе микробиологические загрязнения, — рассказывает Бороздина.

По ее словам, в периоды половодий количество исследований реки увеличивается в разы.

10

Пьют ли сами коммунальщики воду из-под крана?

— Я воду из крана пью, пропускаю ее через бытовой фильтр — кувшинчик, — говорит Виктор Иогин.

— У меня претензий к холодной воде нет. Я воду в чайник наливаю из-под крана. Пью кипяченую воду, но не фильтрую ее. Когда в чайнике образуется накипь, можно прокипятить его с лимонной кислотой, чтобы накипь убрать. Я фильтрами не пользуюсь, но сырую из-под крана тоже не пью. Почему? Потому что разводка дома может тоже — источник вторичного загрязнения, — сообщила Анастасия Бороздина.

Как избавиться от вторичного загрязнения воды внутри разводящих систем дома? Вовремя их ремонтировать, отмечают в «Водном союзе».

Полную версию репортажа о работе очистных сооружений в центре Кургана можете посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем