Мой дом проблема «Выставлять счет управкомпания не вправе»: в мэрии Кургана пояснили, законно ли жителей заставляют платить за маяки на доме

«Выставлять счет управкомпания не вправе»: в мэрии Кургана пояснили, законно ли жителей заставляют платить за маяки на доме

Дополнительный платеж появился у жителей дома по Конституции, 48

По дому № 48 на проспекте Конституции идут трещины. Чтобы следить за их состоянием управкомпания заказала установку специальных маяков, а плату за их обслуживание возложила на жильцов

Выставлять счет за работы по установке и контролю за маяками на доме № 48 по проспекту Конституции в Кургане управляющая компания «Возрождение» была не вправе. Такой ответ редакция 45.RU получила от пресс-службы администрации Кургана. С жалобами в редакцию 45.RU обратились жители дома — в их платежках появилась новая строчка — «дополнительный сбор на инструментальный мониторинг дома». С двухкомнатной квартиры с людей требовали платить каждый месяц почти 1600 рублей. У людей скопились долги по оплате. Мы писали подробно о них в материале: «Каждый месяц по 1500 рублей»: курганцев заставляют платить за мониторинг трещин в стенах дома.

Новая строчка в квитанциях у жителей по Конституции, 48 появилась после того, как им прошлой зимой поставили на дом контрольные маяки, а за их обслуживание стали выставлять счет жителям. При этом согласия жильцы не давали на их установку.

В ответе от администрации Кургана на наш запрос говорится, что контрольные маяки на доме были выставлены управляющей компанией на основании акта обследования АТИ.

— Это мероприятие было необходимо для дальнейшей безопасной эксплуатации многоквартирного дома. В соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, при обнаружении трещин, вызвавших повреждение стен, их отклонение от вертикали, выпучивание и просадку на отдельных участках, а также в местах заделки перекрытий, управляющая компания должна организовывать систематическое наблюдение за ними с помощью маяков или другим способом, — пояснили в администрации.

Трещины идут по трем сторонам дома

Но по закону управкомпания «Возрождение» должна была спросить согласие жильцов на общем собрании, чего сделано не было.

— В связи с тем что общим собранием собственников решение об установке и наблюдению за контрольными маяками не принималось, выставлять счет за данные работы управляющая компания не вправе, — ответили в мэрии.

Также управкомпания, говорится в ответе, могла бы проводить расчеты со специализированной организацией, осуществляющей наблюдение за контрольными маяками, за счет средств, которые собирает с жителей по строчке «содержание и текущий ремонт».

— Если собственники считают, что управляющая организация ООО «Возрождение», которую они выбрали, своими действиями нарушила их законные права и интересы, они могут обратиться в суд за защитой их интересов, — посоветовали в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем