RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом обзор Бизнес с женским лицом: кому принадлежат крупнейшие управкомпании Кургана? Вторая часть обзора 45.RU

Бизнес с женским лицом: кому принадлежат крупнейшие управкомпании Кургана? Вторая часть обзора 45.RU

В день работников ЖКХ мы посмотрели, сколько они зарабатывают и какой рейтинг им выставляет ГЖИ

Всего в Кургане под управлением управкомпании находится 1457 многоквартирных домов

Сегодня отмечается день работников бытового обслуживания населения и ЖКХ. 45.RU продолжает изучать, кому принадлежат крупнейшие управляющие компании Кургана, кто из УК работает с прибылью, а кто уходит в убыток. В первой части мы рассказывали о крупнейших — ООО «Новая волна Курган» (318 многоквартирных домов), МУП «Прометей» (181 дом), «Восток-центр» (137 домов), «Курганская управляющая компания» (76 домов). В этот — о компаниях, которые управляют половиной сотни домов курганцев.

Данные о количестве многоквартирных домов для материала мы взяли из рейтинга Государственной жилищной инспекции за 4-й квартал 2022 года

УК «Чистый квартал»****

Управляющая компания «Чистый квартал» образована в Кургане в январе 2014 года. У них на обслуживании в 4-м квартале 2022 года находилось 53 дома. Большинство из них — в центре города. При этом еще в первом квартале прошлого года домов было в два раза меньше — 25 штук. В последнем рейтинге ГЖИ Курганской области они получили «четвертку».

Компанию возглавляет Людмила Чудинова, она же является учредителем. В финансовых отчетах фирма показывает прибыль. Так, по данным сайта «Контур.Фокус», на конец 2021 года выручка компании составляла 25,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 2,2 миллиона рублей. В штате всего два человека. В интервью газете «Курган и курганцы» ранее партнер по бизнесу Людмилы Чудиновой — Наталья Серебрякова — отмечала, что таким способом они экономят на зарплате. Обе женщины раньше работали в некоммерческом партнерстве организаций ЖКХ «Новый ЖЭК».

— Весь наш управленческий штат — это два человека: я и Людмила. Мы выполняем функции учредителя, юриста, экономиста и бухгалтера. Мы же занимаемся инженерными вопросами. Если появляется необходимость провести работы с инженерными сетями либо капитальный ремонт, мы спускаемся в подвал и смотрим, какой объем, целесообразно ли. Если да, то сами составляем смету, не привлекая дополнительно специалистов, и ищем по всей России, где это оборудование можно заказать подешевле. Сантехники, электрики, сварщик работают у нас по договору подряда. Так удобно и дешевле, чем содержать штат, — поясняла журналистам Наталья Серебрякова.

Людмила Чудинова участвует в горячих линиях, которые проводит администрация города

В прошлом году на сайте администрации города сообщалось, что в компании работает 75 человек. У управкомпании есть своя страница в соцсети, где публикуются фотоотчеты о проделанной работе.

Людмила Чудинова также является директором «Товарищества собственников недвижимости» по Гоголя, 109 и оформлена, как индивидуальный предприниматель. Кроме этого, она значится среди учредителей компании ООО «УК "Порядок"», образованной в Кургане в 2020 году. У них на обслуживании находятся два многоквартирных дома.

В 2021 году компания «Чистый квартал» стала победительницей областного конкурса на предоставление грантов губернатора за успехи и высокие достижения в профессиональной области.

УК «Гарант»**

У управляющей компании «Гарант» находится в управлении 51 многоквартирный дом. В начале прошлого года их было 48 штук. Управкомпания имеет в рейтинге ГЖИ региона две звезды.

ООО «УК "Гарант"» зарегистрировано в городе Шумиха. Официального сайта у компании нет. В управлении у них есть дома как в Шумихе, так и в Кургане. По данным сайта «Контур.Фокус», численность сотрудников — 11 человек. По данным этого же портала, на конец 2021 года выручка компании составляла 10 миллионов рублей, чистая прибыль — 1,7 миллиона рублей.

Генеральным директором является Светлана Редькина. Она — гендиректор компании ООО «Комфорт-эксперт», которая продает в розницу топливо для котельных и баллонный газ. Учредителем УК «Гарант» значится Елена Кайгородова. Она же — учредитель еще нескольких компаний, в том числе еще одной управкомпании — ООО «Глобал-Сервис-плюс», зарегистрированной в Шумихе.

УК «Жилищник»**


Еще одна крупная управкомпания Кургана ООО «УК "Жилищник"». У них в управлении 48 многоквартирных домов, большинство из них в микрорайоне Энергетики. В рейтинге ГЖИ Зауралья получили «двойку». Работает в Кургане фирма с 2012 года. По данным портала «Контур.Фокус», в ней трудится 21 человек. Должность генерального директора занимает Ольга Мелузова. Она же руководит компанией по продаже оборудования ООО «ПКФ Комлектмашсервис». Учредитель компании — Алексей Соколов, ранее он был также в числе основателей компании ООО «Трапеза», занимающийся ресторанной деятельностью и услугами по доставке продуктов питания. Сейчас он также зарегистрирован как ИП.

По данным «Контур.Фокуса», управкомпания «Жилищник» по итогам 2021 года (за 2022 год данных пока нет. — Прим. ред.), показала выручку 52,2 миллиона рублей, чистую прибыль — 2,1 миллиона рублей.

Офис УК «Жилищник» находится в микрорайоне Энергетики

УК «МАСТЕР»***

Управляющая компания «Мастер» образована в феврале 2010 года. В 4-м квартале 2022 года у нее находилось на обслуживании 43 многоквартирных дома. Столько же многоэтажек у фирмы было и на начало прошлого года. В последнем рейтинге ГЖИ Курганской области имеет оценку три.

Директором УК «Мастер» и учредителем в одном лице является Валерий Зайцев. Ранее он был исполняющим обязанности ООО «Жилищно-эксплуатационное управление № 3». В учредителях компании также раньше значились Михаил Кузьмин и Геннадий Гурьянов.

Валерий Зайцев в начале 2000-х годов был одним из учредителей Курганской областной молодежной общественной организации футбольно-хоккейного клуба «Энергия», который был ликвидирован в 2008 году.

По данным сайта «Контур.Фокус», на конец 2021 года выручка компании УК «Мастер» составляла — 24,8 миллиона рублей, чистый убыток — 944 тысячи рублей. Численность сотрудников за 2020 год — 27 человек.

А какая компания управляет вашим домом и довольны ли вы её работой? Может, у вас ТСЖ? Расскажите в комментариях!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем