Мой дом МУП «Прометей» в Кургане начинает путь оздоровления и будет взыскивать долги с жителей

МУП «Прометей» в Кургане начинает путь оздоровления и будет взыскивать долги с жителей

Вопрос управкомпании обсудили на депутатской комиссии гордумы

Нормализовать работу МУПа хотят к 1 июня

В Кургане на комиссии по экономической политике городской думы Кургана обсудили судьбу МУП «Прометей», которое управляет 54 аварийными домами и 57 бывшими общежитиями. О ситуации сообщил директор департамента ЖКХ Роман Медведев:

— В МУП «Прометей» фактически работает 68 человек. Задолженность перед ресурсоснабжающими организациями составляет порядка 34 млн рублей, дебиторская задолженность населения перед МУП — порядка 46 млн рублей. Несмотря на сложившуюся ситуацию, жители домов находятся в управлении МУП «Прометей» и получают коммунальные услуги, ремонты выполняются без подрядных договоров.

Для нормализации деятельности предприятия предлагают разблокировать счета МУПа. Для этого из бюджета города до 27 апреля предоставят субсидии, с ресурснабжающими организациями заключили мировые соглашения, а исполнительные производства отозваны, сообщил Медведев. После соглашения субсидию направят на погашение долга. Департамент также пересмотрит документы администрации, по которым аварийные дома передают в управление МУП «Прометей», заявил он.

— Сейчас департамент проводит открытый конкурс УК для 18 домов. По остальным домам МУП ведет подготовку технических характеристик домов, необходимых для расчета тарифа. МУП ведет активную работу по взысканию дебиторской задолженности: за 3 дня в суд подано 46 исков на сумму более 760 тысяч рублей, — добавил Медведев.

Сейчас в МУП также возьмут юриста, чтобы активнее взыскивать долги с жителей.

— Простыми словами, работу МУП «Прометей» взяли в ручное управление, начиная от бухгалтерии, заканчивая планом производства работ на неделю, контролируя, где дворники, кто внутри дома прибирается. <...> Данный вопрос мы планируем до 1 июня закрыть и поставить МУП «Прометей» на правильный рабочий путь, — заключил Медведев.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем