RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Жители Заозерного страдают без горячей воды из-за бесхозных сетей

Жители Заозерного страдают без горячей воды из-за бесхозных сетей

Что отвечают администрация, КГК и управляющая компания?

Кому принадлежат сети, сейчас выясняет администрация

Жители Заозерного рассказали 45.RU, что с 10 мая сидят без горячего водоснабжения — всё из-за бесхозных труб. В редакцию обратились собственники квартир в микрорайонах 6а и 7-м, а также пяти домов на улице 9 Мая. По словам одной из собеседниц, горячую воду им отключили еще в мае.

— После планового отключения у нас была опрессовка, вовремя вода потом не появилась. Жители стали писать в чат дома: «Где вода?» После чего управляющая компания сообщила, что был порыв бесхозной трубы и ее нужно отремонтировать.

Сначала нам предложили сделать это за счет средств капитального ремонта, но мы не стали. 15 июня УК отправила письма в ПАО «КГК», городской департамент ЖКХ, подключились собственники — мы начали писать и в прокуратуру, и на все порталы. Пока вопрос не решен, — рассказала Анастасия.

По ее словам, в 2020 году прокуратура уже обязала администрацию города взять трубу на баланс. В ПАО «КГК» 45.RU подтвердили, что «статус этого участка сетей не определен».

— У многих в доме есть водонагреватели, у кого-то водонагревателей нет, и эти семьи с 10 мая справляются с тазиками. Это проблема не только нашего дома, но и пяти домов на улице 9 Мая, — добавила Анастасия.

Руководитель ООО «УК "Олимп"» Андрей Косачев в разговоре с 45.RU сообщил, что со своей стороны управляющая компания провела все необходимые работы.

— Участок трассы от колодца до дома бесхозный. На баланс дома трубу мы не можем взять — разграничение идет по стене здания. Внутри дома мы уже выполнили все работы: заменили запорную арматуру, — рассказал он.

В администрацию Кургана был направлен запрос с просьбой прокомментировать, как можно решить проблему с бесхозными сетями.

Пока шла подготовка этого материала, жители получили ответ от департамента ЖКХ за подписью директора Романа Медведева от 12 июля. В нем говорится, что порыв на трубах зафиксировали во время гидравлических испытаний и теперь ищут собственника.

— Направлены соответствующие запросы для определения собственника сети, а также ведется согласование со всеми коммунальными службами Кургана. После согласования и определения организации, которая будет выполнять ремонтные работы, будут проведены гидравлические испытания, по результатам которых горячее водоснабжение по указанному адресу будет восстановлено, — говорится в письме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем