Мой дом проблема У жительницы Половинского округа на потолке выросли грибы

У жительницы Половинского округа на потолке выросли грибы

Что о проблемах с крышей говорят в администрации?

Двухэтажный проблемный дом находится в Половинном

73-летняя жительница Зауралья, ветеран труда, живет в квартире с плесенью и грибами, растущими на стенах. Всё дело в протекающей крыше дома, которую не могут починить 13 лет. Об этом 45.RU сообщила дочь пенсионерки Татьяна Москаленко.

— Маме, Галине Владимировне, 73 года. Наш дом двухэтажный, находится по адресу: Половинное, ул. Карбышева д. 28. В нем 12 квартир. Дому 32 года, его ни разу капитально не ремонтировали. Мама живет на втором этаже, я на первом, — объяснила Татьяна 45.RU.

Ветеранское удостоверение мамы Татьяны

По ее словам, 14 лет назад штормовой ветер сорвал мягкую кровлю на крыше многоквартирного дома.

— И все эти 14 лет мы (жители дома) обращались за помощью и к главе администрации Половинского округа, и в прокуратуру, и в департамент строительства, и в Фонд капитального ремонта, также писала два обращения в правительство Курганской области, но никому до нас нет дела. Капитальный ремонт крыши ни разу не проводился, — написала Татьяна Москаленко в соцсетях.

1 из 3

Она добавила, что в квартире мамы уже замыкало проводку. Ее поменяли, но родственники беспокоятся, что проблемы с электричеством могут возникнуть вновь, ведь крыша продолжает протекать. Ситуация с влажностью дошла до того, что на стенах квартиры начали расти грибы.

В администрации Половинского округа 45.RU сообщили, что ремонт крыши указанного дома запланирован на 2023 год, для этого разработана проектная документация, объявлен аукцион по поиску подрядчика.

— На ремонт <...> планируется направить около 1,8 млн рублей. За 10 лет жителями дома в Фонд капремонта было внесено порядка 350 тысяч рублей, у ряда собственников есть задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт, которая в соответствии с законом будет взыскиваться в судебном порядке, — уточнили в администрации, добавив, что ранее приводили в порядок участок кровли над муниципальной квартирой.

— Завтра, 1 ноября, по обращению граждан на объект дополнительно выедут глава Половинского округа Вадим Меньщиков и руководитель регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области Ольга Петрова.

Они встретятся с жителями и обсудят варианты оперативного решения проблемы — дождаться итогов аукциона и проведения работ подрядчиком, который будет определен по его итогам, либо <...> принять решение на общедомовом собрании в счет будущей платы взносов в Фонд капремонта оплатить часть первоочередных работ и самостоятельно оперативно нанять подрядчика, — резюмировали в администрации.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем