RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

747мм 92%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Происшествия В Курганской области Чимеевский храм восстановят на средства благотворительного фонда

В Курганской области Чимеевский храм восстановят на средства благотворительного фонда

К делу подключились именитые земляки

Храм сгорел из-за короткого замыкания в электропроводке во время профилактики сплит-систем | Источник: ТИПИЧНЫЙ КУРГАН / Vk.comХрам сгорел из-за короткого замыкания в электропроводке во время профилактики сплит-систем | Источник: ТИПИЧНЫЙ КУРГАН / Vk.com
Храм сгорел из-за короткого замыкания в электропроводке во время профилактики сплит-систем

В Курганской области Чимеевский храм восстановят на средства жителей. В регионе будет создан благотворительный фонд «Чимеевская святыня».

17 июля на встрече учредители фонда рассказали о планах по восстановлению храма и представили членов попечительского совета врио губернатора Зауралья Вадиму Шумкову.

К восстановлению храма подключат людей из Тюмени и Екатеринбурга | Источник: пресс-служба правительства Курганской областиК восстановлению храма подключат людей из Тюмени и Екатеринбурга | Источник: пресс-служба правительства Курганской области
К восстановлению храма подключат людей из Тюмени и Екатеринбурга
Источник:
пресс-служба правительства Курганской области

Исполнительный директор фонда Василий Горнушкин, ранее руководивший строительством Богоявленского собора на берегу реки Тобол в Кургане, на встрече с Шумковым заявил:

— С поддержкой и помощью бизнеса, власти, простых жителей Курганской области мы постараемся в кратчайшие сроки вернуть жемчужину Зауралья — Чимеевский храм. Центр, духовно объединяющий огромное количество жителей Курганской области и многих регионов России.

По словам Василия Горнушкина, в попечительский совет фонда пожелали войти известные уроженцы и жители Курганской области, среди которых известный музыкальный продюсер, уроженец Кургана Максим Фадеев, писатель Виктор Потанин, художник Герман Травников.

Вадим Шумков поддержал состав совета и учредителей фонда «Чимеевская святыня». В ближайшее время будет определено, какой из проектов восстановления храма будет взят за основу.

— Главное, чтобы восстановление храма не стало какой-то обязанностью, обузой для жителей или бизнеса, не превратилось в непонятную процедуру сбора денег. С инициативой строительства нового храмового комплекса к нам стали обращаться сразу после случившегося. Мы предложили объединиться и действовать всем миром, — сказал Шумков.

Чимеевский храм уже сгорал полностью в 1770 году. По преданию, в том пожаре не пострадала икона Божией Матери.

Анна Лебедева

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем